СИРИЯ. Ожесточенные бои в Шейх-Наджар, Ябруд и других районах Сирии

19 февраля 2014 в 14:42

Ожесточенные бои между асадитами и моджахедами продолжаются в промзоне поселка Шейх-Наджар к северо-востоку от Алеппо. Сообщается о потерях с обоих сторон. Асадиты предприняли наступление, однако были остановлены и выбиты с ранее занятых позиций.

Источники из Сирии сообщают о бомбардировке района Сальхиин в Алеппо. Вертолеты асадитов продолжают сбрасывать "бочковые бомбы" на жилые кварталы в районе Масакен Ханано.

Самолеты режима Асада третий день подряд наносят удары по городу Мареа к северу от Алеппо.

Наиболее ожесточенные бои идут за город Ябруд. Огромное число беженцев пытается выбраться из зоны боев в сторону ливанской границы.

Стратегическое значение города в том, что через него из столицы режим Асада поддерживает осаду Хомса, а так же важно его соседство с Ливаном.  Асадиты бросили на город все свои силы. Бои ведутся также за окрестные села Аль-Сахель, Аль-Джараджир, за плантации Рима и аль-Салихия.

В Дераа артиллерия асадитов обстреливает Ум аль-Маядин и Аль-Мсефра. Сообщается о бомбардировках города Мзейриб и гибели мирного населения.

Тяжелые бои недалеко от военной базы у города Буср аль-Харир.

Военные действия продолжаются также в провинции Кунейтра. Самые тяжелые столкновения, сопровождающиеся обоюдными артиллерийскими обстрелами, отмечены на окраинах селений Насирия, Алахидж, Тина.

Моджахеды подорвали мост между районами Аль-Талиль Аль-Хомр и Айн аль-Дарб, чтобы блокировать дорогу для техники армии Асада.

Бои идут в Хомсе и в городе Сувейда.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр