Муртады пытаются стереть память чеченского народа

22 февраля 2014 в 23:20
Муртады пытаются стереть память чеченского народа

***

Ровно 70 лет назад, 23 февраля 1944 года советская армия и войска НКВД провели операцию под кодовым названием «Чечевица».

В течение 6 суток (с 23 по 29 февраля) все население Чечено-Ингушетии было погружено в товарные вагоны и отправлено в Среднюю Азию.

Тех, кого не удалось вывезти по каким-либо причинам, как например жителей Хайбаха (700 человек), больных Урус-Мартановской больницы (более 200 человек), жителей высокогорных сел Галанчожского района (6 тысяч человек) убили на месте. Одних заживо сожгли в колхозной конюшне, других расстреляли и закопали во дворе больницы, третьи утопили в озере Галанчож.

Десятки тысяч людей умерли по дороге от голода, холода и болезней. За 13 лет ссылки чеченцы и ингуши потеряли более 50% своей численности.

23 февраля 1994 года в Джохаре был открыт мемориальный комплекс жертвам депортации. Этот комплекс пережил 2 войны, бомбардировки и ракетные обстрелы, однако не смог пережить предательство.

Сначала чеченские муртады перенесли дату дня депортации с 23 февраля на 10 мая (печалиться приказано в день похорон отца Кадырова, а не в день изгнания чеченцев и ингушей со своей родины).

Теперь муртады решили уничтожить и последние следы массового убийства и депортации вайнахов.

До сих пор комплекс был спрятан за высоким забором, чтобы надгробные камни с чеченских могил, которыми русские кафиры мостили дороги и использовали в строительстве свинарников, не портили вид «возрожденного Грозного». Теперь же, тайно, с помощью гастарйбайтеров из Средней Азии мемориал разобрали. Чурты (надгробные камни) вывезли в район городской свалки.

***

Как сообщают местные источники, Кадыров потребовал стереть любое упоминание о депортации и обязал чеченцев праздновать 23 февраля - день русской армии, которая вот уже 400 лет убивает чеченский народ.

23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши был поголовно депортированы в голые степи Казахстана. В лютые февральские морозы сотни тысяч человек были погружены в скотские товарняки и отправлены на смерть.

Депортация была объяснена Сталиным тем, что чеченцы «…присоединились добровольно к организованным немцами формированиям и выступили с оружием в руках против Красной Армии…».

Между тем, как написал в этой связи известный чеченский политолог Абудрахман Авторханов: «Прежде чем подводить задним числом обоснование под сталинские решения, в результате которых погибли сотни тысяч безвинных людей, не худо было бы заглянуть в карты военных действий на Кавказе в 1942–1944 годах и увидеть, что территория Чечено-Ингушетии вообще не была оккупирована — уже по одному этому не могло быть массового сотрудничества с немцами» (А. Авторханов. Убийство чечено-ингушского народа. Москва , 1991, -стр.3–5).

Причины были совершенно иные.

Как отмечал тот же Авторханов, причинами уничтожения горцев являлись:

«1. Постоянная, непрерывная борьба за национальную независимость чеченцев и горцев Кавказа. Фактическое непризнание ими деспотической системы советского колониального режима;

2. Желание Москвы обезопасить Кавказ как тыл в будущих столкновениях с Западом от неизбежного внутреннего общекавказского национального фронта против советской метрополии;

3. […]; 4. Не только держать Кавказ как стратегическую базу вне внутренней опасности и уязвимости, но превратить его в надежный плацдарм для будущей экспансии против Турции, Ирана, Пакистана и Индии.

Таковы не декларированные, но бесспорные мотивы, которыми руководствуются кремлевские владыки в своей политике истребления кавказских народов. Первой жертвой этой волчьей политики и стал один миллион горцев- чеченцы, ингуши, карачаевцы и балкарцы…» (там же стр. 66).

Кавказ-Центр