Фетхула Гюлен поставил на прослушку президента премьер-министра и главу спецслужб Турции

26 февраля 2014 в 11:59
Фетхула Гюлен поставил на прослушку президента премьер-министра и главу спецслужб Турции

В Турции разгорается новый скандал. Противники правящей партии распространили телефонную прослушку разговоров Эрдогана со своим сыном, из которых вытекает, что премьер-министр якобы держал у себя дома наличными чуть ли не 1 млрд. долларов.

Выяснилось, что прослушка Эрдогана велась тайно более 3-х лет в рамках расследования деятельности выдуманной террористической организации «Таухид Салам».

Премьер-министр Турции отверг обвинения в свой адрес. Во время выступления в парламенте он заявил, что обнародованные записи его телефонных переговоров являются сфабрикованными.

«Мы не сдадимся этим людям. Они сделали совершенно бессовестный монтаж. Это нападение, нападение на премьер-министра Турецкой Республики», заявил Эрдоган.

Он отметил, что власти ведут расследование скандала с прослушиванием его телефона и намерены установить истину. Премьер также заявил, что руководство страны не намерено оставлять без ответа подобные преступления.

Между тем, генеральная прокуратура Стамбула заявила, что обладает документами, доказывающими факт прослушивания «тысяч человек». Причем генпрокуратура отмечает, что прослушка велась 3 года в условиях, когда никакой террористической организации не было.

О скандале ранее сообщили газеты «Ени Шафак» и «Стар». По их данным, сменившиеся недавно несколько прокуроров в Стамбуле обнаружили секретные документы, доказывающие, что полиция на протяжении 3 лет прослушивала телефоны почти 7 тысяч человек.

Среди них — президент Турции, премьер-министр, его ближайший круг и родные, глава национальной разведки, высокопоставленные представители политических партий, бизнесмены, общественные деятели и журналисты.

Полиция получала судебные разрешения на прослушку, обосновывая необходимость этих мер членством прослушиваемых в виртуальной террористической организации «Таухид Салам».

Напомним, что власти Турции обвиняют лидера группировки «Хизмет» Фетхулу Гюлена, проживающего в США, в создании «государства в государстве». Люди Гюлена глубоко проникли в силовые структуры Турции и фактически захватили многие ключевые позиции а судебной системе и в полиции. Это и позволила ему собирать «компромат» на президента, премьера и руководителя главной спецслужбы Турции, прослушивая их телефонные разговоры.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр