НАТО предупредил Россию, что защитит территориальную целостность Украины

27 февраля 2014 в 00:32
НАТО предупредил Россию, что защитит территориальную целостность Украины

***

На фоне сообщений о переброске российских войск в Крым и «внезапной проверки боеготовности войск», министры обороны НАТО сделали заявление: Североатлантический Альянс будет поддерживать "суверенитет, независимость и территориальную целостность" Украины, сообщает Reuters.

"Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и принципу верховенства закона, является ключевым фактором Евроатлантической безопасности", - говорится в заявлении, которое было обнародовано после встречи министров в Брюсселе.

В документе подчеркивается: "В соответствии с Хартией о партнерстве между Украиной и НАТО союзники по НАТО будут продолжать поддерживать суверенитет, независимость и территориальную целостность и принцип нерушимости границ Украины. Эти принципы остаются базовыми для стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе, а также на континенте в целом".

"Мы продолжаем пристально следить за развитием ситуации на Украине и сожалеем о трагической гибели людей", - заявили министры. Кроме того, министры НАТО одобрили нейтралитет украинской армии в период беспорядков.

Напомним, что ранее государственный секретарь США Джон Керри призвал Москву уважать территориальную целостность Украины и "быть очень осторожной" в оценках происходящих событий.

Комментируя сообщения о внезапной проверке российских войск официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заметила: "Мы внимательно за этим следим". На вопрос, не связывают ли США военные учения в России с последними событиями в Киеве, Псаки повторила, что, по мнению США, "любое военное вмешательство на Украине будет ошибкой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр.