Американский эксперт прогнозирует балканизацию России из-за вторжения в Крым

Американский эксперт прогнозирует балканизацию России из-за вторжения в Крым

Януш Бугайски автор 19 книг о Европе, России и трансатлантических отношениях, старший научный сотрудник Центра стратегических международных исследований в Вашингтоне.

В интервью «Голосу Америки» эксперт прогнозирует балканизацию России из-за вторжения российских войск в Крым и попытки Москвы аннексировать полуостров.

Люди захватывающие административные и коммуникативные здания в Крыму- вероятнее всего российские силы специального назначения, которые просто сняли свои знаки отличия, в стремлении скрыть тот факт, что Россия уже вторглась в Украину.

Все больше признаков того, что российский военный переворот был организован с использованием морского спецназа, отобранного на российской военно-морской базе в Симферополе. Теперь ясно, что правительство Украины допустило ошибку, позволив размещение российских военных баз на украинской земле.

Очевидно, что простых предупреждений против российского военного вмешательства в Украине со стороны Запада недостаточно. Россия должна оказаться перед угрозой международных санкций: преимущественно экономических, финансовых и дипломатических.

Союзникам Америки по НАТО в Центральной Европе должны быть предоставлены все возможные гарантии того, что их границы будут защищены и усилены военным контингентом. Американский военный флот должен продемонстрировать свое присутствие на Черном море.

Грузии и Украине должно быть предложено членство в НАТО. Западным лидерам нужно подчеркнуть, что разделение Украины создаст прямой прецедент для разделения Российской Федерации, в которую входит большое количество наций и регионов, крайне недовольных политикой Москвы.

Более того, национально-освободительные движения внутри России могут получить поддержку Запада.

Вероятнее всего Россия планирует превратить Крым в еще одно "замороженное" квази-государство, которое оно будет использовать как источник конфликта и давления на Киев для предотвращения интеграции Украины в западные структуры.

Для отражения махинаций Москвы очень важно, чтобы Украине был предложен путь к членству в ЕС и НАТО вне зависимости от действий Москвы в Крыму.

Существует угроза того, что в будущем Москва будет стремиться повторить крымский сценарий в других частях Украины, таких как Донбас. Это может спровоцировать прямую войну между Россией и Украиной, в которой Запад просто не сможет стоять в стороне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр