Крымские татары начали создавать отряды самообороны

Крымские татары начали создавать отряды самообороны

Одни из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев заявил, что Меджлис никогда не пойдет на переговоры с нелегитимной крымской властью.

Более того, по его словам, крымские татары уже начали организовываться в добровольные отряды самообороны, которым, возможно, выдадут оружие.

«Меджлис будет бороться. Даже если придется вступить в силовое противостояние с захватчиками. Сейчас формируются отряды крымских татар, которые готовы будут к активной борьбе.

Эти отряды будут вооружены, если получат статус государственного формирования. Возможен вариант подчинения таких отрядов какому-нибудь силовому ведомству. Тогда они получат оружие. Переговоры на этот счет ведутся», – сказал Джемилев.

Напомним, что 26 февраля тысячи крымских татар заняли все подходы к Верховной Раде Крыма, противодействуя русским экстремистам и сепаратистам.

Между тем впервые с момента вторжения русских войск в Крым представитель западного альянса признал факт агрессии против Украины.

"Очевидно, происходит российская военная интервенция в Крыму для создания там марионеточного полугосударства", - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

До этого ни один западный лидер, включая Обаму (позиция которого выглядит откровенно позорной), так и не решился признать очевидное – факт военного нападения России на Украину и захват Крыма.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр