Д. Керри: Путин обречен стать лузером

2 марта 2014 в 20:52
Д. Керри: Путин обречен стать лузером

В воскресенье госсекретарь США Джон Керри осудил агрессию России против Украины и сообщил, что США и партнеры рассматривают замораживание активов как возможную меру воздействия. Об этом Керри рассказал в программе канала NBC "Meet the Press".

Керри пригрозил обнаглевшей Москве очень серьёзными последствиями (very serious repercussions).

Керри сообщил журналистам, что считает нападение (invasion) России на Украину наглым актом агрессии (a brazen act of aggression). Русское руководство в данном случае "сделало ошеломляющий и осознанный выбор", решив задействовать военных на территории другого государства.

Керри сказал, что Путин обречен стать лузером (this ordeal the loser):

«Это, поистине, поведение из 19 века в 21 веке. Нельзя нападать на другую страну под фальшивыми предлогами утверждения своих интересов. Это единодушное мнения всех министров иностранных дел, с которыми я вчера говорил - всех стран G8 и других стран.

Они просто собираются изолировать Россию. Они не собираются иметь дело с Россией, как будто ничего не произошло. Рубль уже идет вниз в результате этого.

Нападение на Крым уже произошло. Мы считаем, что президент Путин должен повернуть все вспять».

Керри сообщил, что Америка будет наносить по России экономические удары (Russia would continue to get hit economically), если русские не выдворятся из Крыма. Он предупредил, что "могут быть заморожены активы и введен запрет на выдачу виз".

Также Керри сообщил:

"Путин, вероятно, попробует аннексировать Крым. Он может подержать там какое-то время своих солдат. Но он проиграет, станет лузером в международном плане, Россия проиграет, народ России проиграет. А он лично потеряет свой ореол от олимпиады, от его 60-миллиардной экстравагантной выходки. Он может столкнуться с заморозкой активов русского бизнеса. Американский бизнес из России уйдёт. Может произойти дальнейшее падение рубля. Ему предстоит заплатить огромную цену».

Помимо прочего, указал Керри, могут быть введены ограничения на выдачу виз русским для поездок в Европу, США и, возможно, другие страны.

"Есть множество способов (помимо агрессии) защитить русскоговорящее население Крыма", - указал он. Керри напомнил, что в ходе ночного разговора Путиным с Обамой, который продолжался полтора часа, американский президент предложил посредничество США.

Керри не исключил возможности вразумления Путина также военными средствами американской армии, но пока Путина будут вразумлять экономическими мерами. Тем не менее Керри намекнул и на военный вариант:

"Последнее, что кто-либо хочет, это военный вариант. Мы хотим мирного решения через нормальные дипломатические процессы международных отношений".

"США рассматривают все варианты: от санкций до военных действий", пишет украинское государственное ИА УНИАН в заголовке новости.

Путинский спикер Песков не комментирует заявление Керри.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр