США осудили «неслыханную агрессию» России против Украины и пообещали ответить

Госсекретарь США Джон Керри осудил "неслыханный акт агрессии" России против Украины и предупредил, что за этим могут последовать "очень серьезные ответные действия" со стороны США и других стран, включая санкции, которые приведут к экономической изоляции России.

"Вы просто не можете действовать в XXI веке методами XIX века, вторгаясь в другую страну на сфабрикованных основаниях", - сказал Керри в интервью программе канала Cи-би-эс "Лицом к нации".

При этом Керри добавил, что у России до сих пор остается возможность "сделать правильный выбор" с тем, чтобы выйти из кризиса.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал Москву немедленно остановить военное вмешательство на территории Украины и прекратить все угрозы. "То, что Россия делает сейчас на Украине, противоречит принципам устава ООН. Она угрожает миру и безопасности в Европе", - заявил политик в воскресенье, 2 марта, в Брюсселе перед началом экстренного заседания Североатлантического альянса.

Фог Расмуссен призвал все стороны конфликта "сделать все возможное для выхода из этой опасной ситуации". По его словам, НАТО выступает за территориальную целостность и суверенность Украины. "Мы поддерживаем право украинского народа решать свое будущее без иностранного вмешательства", - цитирует его слова dpa. Вместе с тем власти этой страны должны и далее соблюдать права национальных меньшинств, подчеркнул глава НАТО.

Во встрече в Брюсселе по украинскому кризису участвуют представители 28 стран альянса, а также Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр