Крымским татарам грозят этнические чистки

Крымским татарам грозят этнические чистки

Главный редактор и телеведущий канала «TBi» Виталий Портников высказал свои опасения по поводу этнических чисток в отношении крымских татар.

- Сегодня я сказал министру иностранных дел Канады Джону Берду слова, которые не стоит скрывать от общественности. Крым можно удержать под пятой марионеточного правительства автономии и его московских покровителей только в случае нарушения прав коренных народов Крыма или даже этнической чистки крымских татар.

Этому народу сегодня угрожает опасность и вступаться за него должны не только Украина и Турция, но и все международное сообщество.

Портников обратился к Западу и мусульманскому миру вмешаться и остановить российскую агрессию.

"Я надеюсь, что Запад и мусульманский мир не только не забыли о трагедии мусульман Боснии, но и сделали из нее необходимые выводы. Агрессия должна быть остановлена отнюдь не только ради сохранения территориальной целостности Украины".

Между тем корреспондент американского портала Buzz Feed Лусиан Ким передал из Симферополя о положении крымских татар в связи в русской оккупацией полуострова. В репортаже, озаглавленном "Ночью в Крыму жители ждут подвижки от России (At Night In Crimea, Residents Await A Move From Russia)", говорится:

Фото: Вооруженные люди стоят внутри здания регионального парламента в крымском городе Симферополе 27 февраля 2014 года. Кадры показывают момент захвата здания вооруженными людьми.

"Свет погашен, но все дома. После долгого дня, в ходе которого вооруженные до зубов люди - судя по всему русские солдаты - захватили контроль над двумя аэропортами Крыма, жители столицы южного региона Украины легли  спать с тревогой за то, что будет завтра.

С разваливающимися строениями, оставшимися от эпохи, когда город был форпостом Русской империи, на улицах Симферополя было пусто в пятницу вечером после бурной недели, в течение которой украинский президент Виктор Янукович сбежал в Россию, а новое временное правительство в Киеве потеряло позиции на преимущественно прорусском Крымском полуострове.

Только в нескольких местах  в городе по-прежнему кипит деятельность в то время, когда пришла и прошла полночь.

Перед телевизионным каналом станцией ATR пара сотен мужчин, из которых некоторые вооружены деревянными кольями, собрались на автостоянке, чтобы защитить телекомпанию.

ATR-  это голос этнического татарского меньшинства Крыма, которое из-за репрессий советского диктатора Иосифа Сталина лояльно к Украине как к независимому государству.

Крымские татары - хорошо организованное сообщество. Тысячи татар вышли на этой неделе на улицы, чтобы показать свое несогласие с отделением Крыма от Украины и возможным присоединением к России.

"Они захватывают нас", сказал Руслан Темиркаяев, когда мимо проехал военный грузовик без опознавательный знаков. "Мы будем драться, чтобы защитить себя".

Ранее в пятницу президент Обама выразил обеспокоенность с связи с сообщениями о деятельности России и сказал: "За любую военную интервенцию в Украине придется платить".

В ранние часы утром в четверг неизвестные захватили два основных правительственных здания в Симферополе. В пятницу утром город проснулся, обнаружив, что одетые в форму солдаты в военной форме с автоматами патрулируют аэропорт. Когда днем появились новости, что было захвачено государственное телевидение Крыма, татары стали спонтанно собираться, чтобы защитить ATR.

ATR имеет собственный спутниковый канал, что позволяет ему транслировать в мир, независимо от государственной телекомпании.

44-летний Нариман Нуфтулаев охраняет Меджлис, представительный орган татарской общины.

Нуфтулаев - глава местного татарского совета в Гвардейском, городе к северу от Симферополя. Там находится аэродром, принадлежащий русскому черноморскому флоту, базирующемуся на юго-западной оконечности Крыма. В пятницу с ревом над его домом пролетел с десяток транспортных самолетов "Илюшин", сказал он. Обычно бывает один в месяц.

В понедельник вандалы закидали здание Меджлиса яйцами и краской. Сейчас около десятка безоружных татары стоят перед зданием, и еще от 30 до 40 человек находятся внутри, сказал Нуфтулаев. Татары охраняют свои местные советы, мечети и кладбища по всему Крыму.

Он знает, что в любой момент может быть провокация.

"Спичка приготовлена", сказал Нуфтулаев. "Теперь ее просто надо зажечь".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр