КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Московский профессор: «Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру»

1 марта московская, иногда фрондирующая газета "Ведомости" опубликовала статью профессора элитного МГИМО А.Зубова, в которой он осудил развязанную Россией Вторую Крымскую войну (КВ-2).

4 марта он был за нее уволен в рамках междусобойной грызни внутри русской элиты. Зубов в частности написал:

"Друзья. Мы на пороге. Мы на пороге на включения нового субъекта в состав РФ. Мы на пороге полного разрушения системы международных договоров, экономического хаоса и политической диктатуры. Мы на пороге войны с народом Украины, резкого ухудшения отношений с Европой и Америкой, на пороге холодной, а, возможно, и горячей войны с ними.

Друзья!  В Крыму действительно живут русские. Но разве кто-нибудь притеснял их там, разве там они были людьми второго сорта, без права на язык, на православную веру? От кого их надо защищать солдатам российской армии? Кто нападал на них? Ввод войск иностранного государства на территорию другого государства без его разрешения — это агрессия.

Захват парламента лицами в униформе без опознавательных знаков — это произвол. Принятие каких-либо решений парламентом Крыма в таких обстоятельствах — фарс. Сначала парламент захватили, премьера сменили на пророссийского, а потом этот новый премьер попросил у России помощи, когда помощники уже тут, уже день как контролируют полуостров.

Просчитала ли российская власть все риски этой невероятной авантюры? Уверен, что нет.

А если Запад ... введет полное эмбарго на закупки российских энергоносителей и заморозит российские авуары в своих банках? Российская экономика, и так агонизирующая, рухнет в три месяца. И начнется смута здесь, по сравнению с которой Майдан покажется райским садом.

А если крымские татары, которые категорически против русской власти, которые помнят, что эта власть сделала с ними в 1944 г. и как не пускала назад до 1988, если крымские татары обратятся за защитой своих интересов к единоверной и единокровной Турции? Ведь Турция не за три моря, а на другом берегу того же Черного.

А ведь если... поднимутся на борьбу, то мусульманские радикалы со всего мира с радостью присоединятся к ним, а в особенности с Северного Кавказа и Поволжья. Не принесем ли мы бурю с крымских разоренных курортов в наш российский дом? Что нам (тесно связанной с ФСБ русской элите - КЦ) — своих терактов мало? (так русские элитные профессора называют диверсионные операции моджахедов  ИК - КЦ).

И наконец, приобретя Крым, раздираемый внутренней распрей, мы навсегда потеряем народ Украины — украинцы не простят русским этого предательства никогда. Что, думаете, не будет, что это уж слишком, перемелется — мука будет? Не надейтесь, дорогие русские шовинисты. Стоит ли терять  народ навсегда из-за призрачных вожделений? Да и раскол русской церкви тогда уже неизбежен. Ее украинская половина отколется от московской навсегда (она уже давно откололась или никогда в ее состав вообще не входила, речь у Зубова  идет только об украинском филиале московского ФСБ-РПЦ - КЦ).

Друзья! Нам надо опомниться и остановиться. Наши политики втягивают наш народ в страшную, в ужасающую авантюру. Исторический опыт говорит, что ничего не обойдется так. Ради мира в нашей стране, ради ее действительного возрождения, ради мира и настоящей дружественности на пространствах России исторической, разделенной ныне на многие государства, скажем «нет» этой безумной и, главное, совершенно ненужной агрессии.

Единственно верным нашим принципом должен быть принцип: сохранение народа. Сохранение народа, а не собирание земель. Земли собираются только кровью и слезами.

Ни крови, ни слез нам больше не надо!"

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр