КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Грозные заявления Запада по поводу Крыма не соответствуют действиям

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Грозные заявления Запада по поводу Крыма не соответствуют действиям

Обозреватель лондонской Daily Telegraph Питер Осборн рассказал о кровавом тиране Путине. В своей статье "Украинский кризис: Сейчас мы противостоим Владимиру Путину, однако раньше мы его умиротворяли (Ukraine crisis: We confront Vladimir Putin now, yet appeased him before)" с подзаголовком "Смерти с Украине очень малы по сравнению с прошлыми преступлениями русского  президента (The deaths in Ukraine are tiny when set against the Russian president’s past crimes)" Осборн частности пишет:

13 лет назад во время своего визита в Москву я разговаривал с тогдашним британским послом в России Родериком Лайном.

Лайн в то время активно защищал нового русского президента Путина, утверждая, что лишь тот способен спасти свою страну от хаоса и бедствий, в которые она погрузилась после крушения коммунизма.

И британцы, и американцы уже тогда распознали истинное лицо Путина и его будущие амбиции. Мы знали, что Путин - русский патриот (последнее прибежище негодяя - КЦ), который не остановится ни перед чем, чтобы восстановить славу советской империи. И, несмотря на это, поддержали его.

Но уже тогда было совершенно ясно, насколько зверский тиран Путин. Вторая война в Чечне было одним их самых ужасных конфликтов 21 века. И она все еще продолжается. В безразборчивых бомбежках авиацией и артиллерией русской армией были вырезаны тысячи гражданских лиц.  Массовым явлением были пытки и внесудебные убийства.

В сравнении с 50 тысячами убитых в Чечне (на самом деле 255 тысяч –КЦ) недавние убийства (путинскими бандами ФСБ России и подчиненным ей "Беркутом" - КЦ) в Украине кажутся чем-то вроде булавочного укола.

В отличие от нынешних событий в Украине, о войне в Чечне практически ничего не сообщалось, а западные правительства так и не пришли чеченцам на помощь.

Более того, русским было выдано полуофициальное поощрение в рамках бушевско-блейерской "войны с террором" (Bush/Blair “war on terror”).

Когда русские вторглись в Грузию, мы позволили, чтобы это сошло им с рук.  Когда британский гражданин Александр Литвиненко был убит в Лондоне, правительство испытало минимум беспокойства.

Когда Путин воспротивился британскому запросу об экстрадиции возможного убийцы Литвиненко, бывшего агента КГБ, а ныне депутата парламента Андрея Лугового, мы не предприняли ровно ничего.

Удивляться тут нечему: Европа все больше и больше зависит от поставок русских энергоносителей, западные компании имеют серьезные интересы в России, Лондон озолотился на русских олигархах.

Кроме того, западу приходится полагаться на Москву в вопросах разведки, чтобы противостоять Аль-Каиде, а в предстоящем году и Британия, и США будут зависеть от ее доброй воли, дабы безопасно вывести свои войска и технику из Афганистана.

На этом фоне, полагает Оборн, вообще удивительно то, что страны запада неожиданно решили отказаться от своей многолетней политики умасливания Путина.

Однако и тут извечное противоречие: грозные заявления западных политиков по поводу действий России в Крыму пока мало соответствуют их весьма осторожным поступкам.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр