Санкции запоздали. Пришло время показать готовность использовать против России силу

Санкции запоздали. Пришло время показать готовность использовать против России силу

Польская газета Super Ekspres рассказала о дальнейшем развитии событий на развязанной Россией Второй Крымской войне. В сообщении, озаглавленном "Бывший советник Путина: "Этот кризис потенциально может привести к третьей мировой войне" (Były doradca Putina: "Ten kryzys może potencjalnie doprowadzić do trzeciej wojny światowej!"), газета пишет:

"Андрей Илларионов в свое время вел переговоры о принятии России в группу промышленно развитых стран (G -8). В настоящее время он связан с консервативным  Института Катона (Cato Institute)ьв Вашингтоне. По его мнению, за последние несколько лет Россия превратилась в авторитарное государство.

- Сейчас это страна политических заключенных, запугивания меньшинств, политической оппозиции. Она проводит очень агрессивную внешнюю политику, целью которой является начертить новые границы в Европе. Это не шутка. Это официальная политика правительства, - отметил он.

Илларионов идет еще дальше.

- Это не крымский кризис и даже не украинский. Это кризис, который потенциально может привести к третьей мировой войне. Это не преувеличение, я уже предупреждал об этом три месяца назад, - говорит Илларионов.

Илларионов говорит, что целью является вся Украина.

- А так как президент Барак Обама и европейские страны не готовы использовать любые реальные меры против России, достижение этой цели является лишь вопросом времени.

Его мнение о финансовых санкций Запада в отношении членов русского правительства:  слишком поздно.

- Сейчас самое время просто продемонстрировать готовность использовать военную силу, - говорит бывший советник Путина".

Польское государственное информационное агентство ПАП, которому Илларионов дал это  интервью, дополнило информацию газеты:

- Во-первых, присоединение Крыма уже является свершившимся фактом. Это было легализовано решением государственной думы и совета федерации (двух палат русского парламента).

Во-вторых, юг и восток Украины. Министр иностранных дел Сергей Лавров уже публично объявил, что Россия имеет большие интересы в этой стране и оставляет за собой право вмешиваться.

Третий и самый важный - направление атаки на Киев. Цель для всей Украине. Путин хочет создать наземный коридор из Крыма в Приднестровье, которое уже контролируется в течение некоторого времени ФСБ (бывшим КГБ). ( ... ). А так как президент Барак Обама и европейские страны не готовы использовать любые реальные меры против России, то достижение этой цели является лишь вопросом времени, - предупредил Илларионов.

По мнению аналитика, в 2008 году Путина от дальнейшего вторжения в Грузию остановило решение тогдашнего президента США Джорджа Буша направить подразделения ВВС и ВМС на Черном море.

- Как только русская разведка обнаружило массовое движение американских войск в направлении Грузии, Медведев и Путин издали приказ, чтобы остановиться в 35 милях от Тбилиси. Это было 12 августа 2008 - сказал Илларионов. Он признал, что в настоящее время никто не готов к такому шагу.

- Но я не вижу никаких других инструментов для предотвращения агрессии и оккупации и преобразования этого кризиса в европейский с участием соседних стран, НАТО и Соединенные Штаты, - сказал он .

По мнению бывшего советника Путина, русской общественности промыли мозги за последние 15 лет.

- Многим людям очень нравится империализм и стремление к возврату исторических земель. Возврат Крыма значительно увеличит популярность Путина. На него будут смотреть почти как Бога. И любой, кто выступит против него, будет раздавлен, - сказал он.

Западные финансовые санкций в отношении членов русского правительства, согласно Илларионову, запоздали.

- Ничего еще не введено. Но даже когда это произойдет, это будет слишком слабым. Путин и его друзья с прошлого года начали выводить свои активы из США и Европы в Россию. Это была подготовка к нападение на Украину, - сказал он. - Сейчас самое время просто продемонстрировать готовность использовать военную силу.

На вопрос ПАП, не повлияет ли на Путина исключение России из G8 он ответил:

- Уже в 2006 году говорилось, что Россия должна быть выброшена из G8. Тогда это могло бы иметь некоторую ограниченную актуальность, но сегодня этого больше нет, - сказал он. Он напомнил, что в документах о регистрации в G8 четко указывается, что только демократические страны, где действует верховенство закона, могут быть членами группы.

- С 2004 года, когда Россия перестала быть полной демократией, которой была ранее (на самом деле с 1999 - КЦ) и стал полностью авторитарной, потеряв право быть членом G8. А из-за незаконного вторжения в Грузию Россия потеряла это право также с международной точки зрения - указал Илларионов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр