СИРИЯ. Бои идут как с асадитами так и между Исламским Фронтом и ИГИШ

Источники из Сирии сообщают о продолжающихся боях на окраинах города Ябруд в районе Каламун (область Дамаска). По данным источников муджахидов при попытке наступления уничтожены более 100 шиитов из банды Хезбола.

В свою очередь режим Асада бомбит Ябруд. По городу был нанесен также удар ракетой "Скад", запущенной из расположения 155-й бригады асадитов.

За последние несколько дней активизировались боевые действия на северных и южных окраинах Дамаска. Сообщается об ожесточенных столкновениях в районе базы ПВО к югу от Млехи, а также в Замалке, Ассали, Хаджар Асвад.

Асадиты ведут артиллерийский огонь в Замалке, Хан аль-Ших, Хаджар Асвад.

Между тем в области Алеппо на окраине селения Серрен и у города Менбидж идут бои меду «Исламским фронтом» и ИГИШ.

Сообщается о захвате ИГИШ территорий, ранее находившихся под контролем «Исламского Фронта». В Серрен был взорван дом одного из местных командиров "Исламского фронта", в результате чего он был убит.

В свою очередь формирования ССА заявили об уничтожении армейского автомобиля ИГИШ с боеприпасами на окраине аль-Азизия.

Бои с асадитами идут в районе Маарат Артик и в нескольких километрах от Кафр-Хамра. В направлении Лерамон муджахиды Джейш Мухаджирин ва Ансар и Нуруддин Зинки атаковали позиции асадитов. Сейчас бои приняли позиционный характер.

Подразделения «Джейш Муджахиддин» ведут обстрел базы 80-й бригады асадитов у международного аэропорта Алеппо.

В Идлибе бои идут в районе города Хан-Шейхун. Асадиты обстреливают город ракетами земля-земля с кассетными боеголовками. Бомбардировке подвергся также город Маарат ан-Нуман. Асадиты использовали "бочковые бомбы", которые сбрасывают с вертолетов.

В городе Бинниш асадиты разбомбили склады горючего.

В Хама интенсивные бои продолжаются в городе Морек. Муджахпды Джабхат ан-Нусра атаковали КПП Хамамият и Шейх-Хадид к северо- западу от Хамы.  В ответ асадиты обстреляли из артиллерии позиции муджахидов в Дейр-Мхарде и Кафр-Зита.

В свою очередь муджахиды уничтожили укрепления асадитов и захвате КПП Табиш к северу от Хамы.

В Хоме асадиты ведут огонь к северу от Аз-Зара, в Тельбиса и Аль-Хула. У поселка Аз-Зара асадиты расстреляли 6 мирных жителей.

В Дераа муджахиды ведут наступательные действия в Шейх-Мискин, Нава, в пригородах Дераа Найма и Атман.

В Дейр-Зор муджахиды Джабхат ан-Нусра провели шахидскую атаку, уничтожив крупный ККП асадитов на окраине района Ар-Рушдия. Десятки кафиров ликвидированы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр