СМИ узнали имена путинских подельников, против которых вводятся санкции

СМИ узнали имена путинских подельников, против которых вводятся санкции

***

Президент США Барак Обама назвал вторжение в Крым русских войск нарушением международного права и заявил, что Америка поддерживает Украину в ее стремлении сохранить суверенитет и территориальную целостность.

Как сообщает Bloomberg, об этом он заявил на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

Если Путин не изменит свое поведение, США и международному сообществу «придется заставить его за это заплатить», сказал Обама после встречи с Яценюком в Белом доме. «Но пока существует другой доступный путь», — указал Обама.

Если Россия изменит точку зрения на крымский вопрос, возможно заключение «других соглашений» по Крыму в рамках украинской Конституции, предположил Обама. «Но это не такие решения, которые могут быть приняты под прицелом ружья», — добавил он.

Между тем в ЕС продолжается подготовка перечня российских граждан, ответственных за посягательство на независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины и в отношении которых планируется ввести ограничительные меры.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, а также ряд украинских изданий.

Европейские СМИ назвали фамилии путинских подельников, которые подпадут под санкции ЕС за посягательство на Украину. Пока в этом списке нет имен Путина и главаря тербанды «МИД» Лаврова — «чтобы не терять каналов коммуникации», объясняют европейцы.

«Специалисты в Совете ЕС и Европейской службы внешней деятельности формируют такой список, чтобы представить его для утверждения министрам иностранных дел стран-членов, которые соберутся на заседание в понедельник, 17 марта, в Брюсселе», — рассказал источник.

В общих терминах указывается, что это будут российские политики, члены правительства, силовики, чиновники, законодатели.

Европейская пресса, в частности, называет тех, в отношении кого на данном этапе будут введены визовые запреты и блокирование финансовых и прочих активов.

В список на санкции внесены - главарь ФСБ Бортников, советник Путина Сергей Глазьев, секретарь «Совета безопасности РФ» Николай Патрушев, министр обороны России Сергей Шойгу, помощник Путина - Владислав Сурков, командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко.

Также европейские источники называют имена председателя Совета Федераций РФ Валентины Матвиенко, председателя комитета по иностранным делам госдумы РФ Алексея Пушкова, заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина, депутата думы Владимира Жириновского.

Кроме этого, европейские медиа называют бизнес-партнеров Путина, которые также будут внесены в санкционный список. Это председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, президент компании «Роснефть» Игорь Сечин, президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

А также уголовники, садисты и пропагандисты из числа путинских шестерок – Кадыров, главарь банды байкеров Александра Залдостанова (он же «Хирург»), и гендиректор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр