Войска США уже в Украине. 66-я бригада разместилась в Кировограде

Войска США уже в Украине. 66-я бригада разместилась в Кировограде

По данным русской разведки американские войска уже находятся в Украине. Утверждается, что 66-я бригада вооруженных сил США была переброшена из Германии в Кировоград в начале марта этого года.

Отсюда американцы запускают беспилотные аппараты, которые ведут разведку, в том числе и над Крымом. По данным русских агрессоров на вооружение бригады находится 18 беспилотников MQ-5B и по крайне мере 2 из них русским войскам удалось перехватить и нейтрализовать.

О перехвате американских разведывательных дронов заявила некая российская корпорация «Ростех». При этом утверждается, что беспилотный самолет смогла отключить российская военная установка РЭБ "Автобаза".

Сообщение о перехвате беспилотника появилось на сайте госкорпорации, однако после того, как его процитировал ряд СМИ, с сайта «Ростеха» новость о перехвате исчезла.

Как передает "Интерфакс", ссылаясь на это заявление, разведывательно-ударный американский беспилотник был перехвачен над Крымом.

"Беспилотник MQ-5B, судя по бортовой маркировке, входил в группировку 66-й американской бригады военной разведки с основным местом дислокации в Баварии", - говорилось в сообщении "Ростеха".

"Беспилотник шел на высоте примерно четырех тысяч метров и практически был незаметен с земли. С помощью комплекса РЭБ "Автобаза" удалось разорвать связь БПЛА с его американскими операторами. В результате аппарат совершил аварийную посадку и достался силам самообороны Крыма почти целым", - сообщила корпорация, не уточнив, располагают ли т.н. «силы самообороны Крыма» военными комплексом радиоэлектронной борьбы, чья максимальная дальность разведки составляет 150 километров, или же этот комплекс действовал с территории российской войсковой части.

Укажем в этой связи, что перехват американского беспилотника российской армией можно назвать первым боевым столкновением между США и Россией из-за Крыма.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр