СИРИЯ. Муджахиды захватили город Адра в окрестностях Дамаска. Отряды ИГИШ выведены из Идлиба и Латакии

В ходе ожесточенных боев в пятницу муджахиды захватили г. Адра в окрестностях Дамаска. Город занимает важное стратегическое место рядом с дорогой из Дамаска в Хомс (Видео).

Кроме того, через Адру проходит дорога ведущая из столицы в сирийскую пустыню, по которой Асад мог из Ирака получать топливо, оружие и пр.

Между тем ожесточенные бои идут в Ябруде. В четверг и пятницу город подвергся сильнейшей бомбардировке. Среди мирных жителей большое количество жертв.

В области Алеппо идут бои за базу 80-й бригады войск асдитов на территории международного аэропорта Алеппо. Сообщается, что муджахиды потеряли 3 бойцов. О потерях асадитов точных данных нет.

Самолеты и вертолеты асадитов нанесли удары по районам Масакен-Ханано, Шейх Наджар и городу Атареб.

В боях за Шейх Наджар муджахиды продвинулись вперед и заняли дополнительные территории.

Тем временем Рейтер сообщает, что после длительных боев с муджахидами других подразделений, в ходе которых были убиты до 3 тысяч человек, отряды ИГИШ полностью покинули провинции Латакия и Идлиб, выдвинувшись в сторону провинции Ракаа и восточную часть области Алеппо.

По данным агентство Рейтер, которое ссылается на сирийскую группу мониторинга прав человека, отряды ИГИШ вышли под прикрытием и контролем «Джабхат ан-Нусра», которая обеспечило прекращение огня.

В той же провинции Идлиб ожесточенные бои идут в городе Сармин. Асадиты используют тяжелую артиллерию и авиацию.

В Дейр-эз-Зор асадиты бомбили селение Матхлум. Сообщается о большом количестве убитых и раненых среди мирных жителей. Минометно-артиллерийскому обстрелу подверглись районы Аль-Джбейля и Масакен Шухадаа.

Тяжелые бои идут на окраине военного аэродрома Дейр-эз-Зора, который штурмуют муджахиды «Джабхат ан-Нусра».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр