Bild: Путин блефует и не имеет армии и денег для войны в Украине

Bild: Путин блефует и не имеет армии и денег для войны в Украине

***

Путин только делает вид сильного лидера, которого якобы не пугают западные санкции. А на самом деле у него нет ни подготовленной армии для длительной войны с Украиной, ни денег на это.

Немецкое издание Bild замечает, что крупнейший западный инвестор, который вкладывает деньги в России, Уильям Браудер заявил, что Путин напоминает ему "игрока в покер, у которого в руках плохие карты, но он постоянно поднимает ставки, чтобы запугать других игроков".

"Он блефует: у него нет сильной армии, российская экономика очень слаба, а капитал бежит из страны", - сказал Браудер.

Такого же мнения придерживается директор Института немецкой экономики Михаэль Хютер. Он уверяет, что российская экономика слишком слаба для вооруженного конфликта с Украиной. Она не в состоянии выдержать экономические санкции, которые может ввести Запад.

"Если для немецкой экономики внешний конфликт означает болезнь, то для русской - смерть", - убеждает президент Федерального объединения оптовой и внешней торговли Германии BGA Антон Бернер. В BGA отмечают, что в целом торговля с Россией составляет лишь 1% от ВВП Евросоюза. А для российской стороны этот показатель равен 15%. В США эти показатели еще меньше.

Россия может нанести серьезный удар по экономике Запада, национализировав иностранные компании. Но это еще серьезнее ударит по самой России, поскольку так она автоматически лишает себя инвестиций из-за рубежа, которые ей необходимы для модернизации.

Поставки газа и нефти для западного покупателя Москва тоже не сможет остановить, поскольку это тоже будет большим ударом по ее собственной экономике.

Согласно данным BGA, более половины поступлений в госбюджет России приходятся на продажу энергоносителей.

"В этом случае казна будет терять по 100 миллионов долларов ежедневно", - уверяет Бернер. Немецкие эксперты говорят, что санкции Запада поставят Кремль в тупик. И именно в этом наибольший риск от них для Европы.

"В политических и экономических кругах существуют достаточно серьезные опасения, что в таком случае Путин действительно может поступить нерационально, и тогда кризис в Крыму действительно выйдет из-под контроля", - пишет Bild.

Между тем Москва перебрасывают тяжелую артиллерию на Крымский полуостров, а также ракетные установки и средства борьбы с авианосцами.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр