Муджахиды «Джейш Мухаджирин ва Ансар» штурмом овладели передовыми позициями асадитов

Муджахиды «Джейш Мухаджирин ва Ансар» штурмом овладели передовыми позициями асадитов

***

СИРИЯ. Источники КЦ сообщили, что штурм передовых позиций асадитов на подступах к основной базе противника в районе Лерамон (близ Алеппо) начался в 2 часа ночь в понедельник 17 марта.

Штурмовые группы муджахидов «Джейш Мухаджирин ва Ансар» атаковали асадитов, укрепившихся в комплексе многоэтажных бетонных зданий, который был превращен в форпост противника на подступах к основной базе армии режима Асада.

Укажем, что в Лерамоне находится артиллерийская база асадитов, а также штабы военной разведки и штаб спецслужбы режима Idarat al-Amn al-Amm (главное управление безопасности) провинции Алеппо.

С территории артиллерийской базы асадиты регулярно обстреливают позиции муджахидов и населенные пункты на значительной части провинции.

Атака началась под покровом ночи. К полудню понедельника муджахиды смогли закрепиться на первых этажах срезу нескольких основных зданий комплекса.

***

Затем начались бои внутри зданий. После обеда к месту боевых действий подошли подразделения «Джабхат ан-Нусра», которые поддержали прикрывающим огнем штурмующие группы «Джейш Мухаджирин ва Ансар».

За пару часов до наступления сумерек асадиты предложили переговоры и заявили, что готовы сдаться. Однако почти сразу же выяснилось, что асадиты решили потянуть время до наступления темноты и взять передышку. Муджахиды разгадали планы противника и возобновили штурм.

Бои уже шли внутри зданий, каждый этаж брался после ожесточенной контактной схватки.

В итоге муджахиды «Джейш Мухаджирин ва Ансар» смогли выбить противника из комплекса зданий. Все они захвачены. Одно здание полностью сожжено. Асадиты понесли тяжелые потери. Десятки убиты и ранены.

У муджахидов «Джейш Мухаджирин ва Ансар» шахидами стало 7 бойцов. Это муджахиды из вилаята Г1алг1айче (Ингушетия), Казахстана, Саудовской Аравии и крымские татары, среди которых 1 военный врач. Есть также раненые, в том числе и тяжелые. По крайней мере одному муджахиду оторвало ногу.

Таким образом боевая задача, поставленная перед штурмующими подразделениями была выполнена. Рибат муджахидов продвинулся вплотную к позициям асадитов в Лерамоне.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр