РУССКИЕ ИДУТ. Жизнь украинцев и татар в Крыму становится все опасней

Украинские эксперты отмечают ухудшение ситуации с безопасностью для крымских татар и украинцев в Крыму.

«В Крыму есть люди, которых похитили, и их судьба пока не известна. Мы знаем, что начались плохие сигналы в отношении крымских татар и есть один погибший, вчера исчез еще один человек. Можно сказать, что ситуация с безопасностью ухудшается», - сказал исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Он отметил, что ранее в Крыму была ситуация, когда каждая из трех больших национальных групп – украинцы, россияне, крымские татары – чувствовали себя меньшинством и были недовольны. «Украинцы критиковали Киев за то, что он мало уделяет внимание их потребностям, крымские татары также говорили, что Киев игнорирует их права, россияне были в ситуации меньшинства в стране и находились в состоянии своеобразной обороны», - пояснил эксперт.

Семиволос подчеркнул, что теперь две группы находятся в Крыму в состоянии обороны, более того в состоянии опасности – это украинцы и крымские татары, и ситуация для них будет ухудшаться. «Есть серьезная опасность, что так называемые группы «самообороны», казаки, преимущественное большинство приехало из Северного Кавказа, принесли в Крым культуру насилия, которая не была характерна для Крыма, и из-за этого уровень опасности в Крыму возрастет в геометрических пропорциях», - предостерегает Семиволос.

В свою очередь председатель совета Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко отметила, что отряды так называемой крымской «самообороны» далеко не всегда контролируются нынешними властями полуострова. «Проявление насилия могут иметь очень неприятные последствия. Если мы посмотрим на примеры различных конфликтов на постсоветском пространстве – в Абхазии, Приднестровье – это навевает достаточно неприятные возможные сценарии развития событий», - сказала она.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр