ПОЗНАНЬ. Городской совет требуют запретить гастроли хора русской бандармии

В редакцию КЦ пришло письмо с резолюцией городского совета Познани, который потребовал не допустить приезда в Польшу хора русской бандармии.

***

Совет города Познани выразил своё глубокое возмущение и протест в связи с готовящемся приездом и гастролями 28 марта 2014 года в театре им. Станислава Моньюшки в Познани хора русской бандармии Александра Пустовалова.

В связи с агрессивным вмешательством России во внутренние дела суверенного и независимого государства, каким безусловно является Украина, концерт хора Александра Пустовалова, члены которого одеты в подлинные копии исторических форм красной армии, имеющего в своём репертуаре не только народные баллады, но и маршевые советские военные песни, является бестактным и позорно прославляет российский империализм.

Ведь советская форма это символ тоталитарной системы, жертвами которой стали миллионы людей, в том числе и поляки, а об этом нам нельзя забывать никогда.

Мы уверены, что культура должна соединять народы, а не разделять их, особенно в тяжёлые исторические времена. Наше мнение не является протестом против российской культуры…. Однако культура Советского Союза, представителем которой является этот хор, стала её карикатурой, худшим примером использования культуры как оружия в идеологической борьбе.

Наш протест против выступления хора армии Александра Пустовалова это одновременно жест солидарности с украинским государством, которого никто не может лишить права решать судьбу своего народа.

Совет города Познани настаивает на том, что в сложившейся обстановке концерт нужно отменить, так как он позорит не только организаторов, но и всю общественность города.

Председатель Совета города Познань

Grzegorz Ganowicz