ТУРЦИЯ. Несмотря на перманентные скандалы, позиции Эрдогана сильны как никогда

ТУРЦИЯ. Несмотря на перманентные скандалы, позиции Эрдогана сильны как никогда

***

В преддверие муниципальных выборов обстановка в Турции накалилась до предела. И не в последнюю очередь благодаря деятельности лидера группировки «Хизмет» Фетхуллах Гюлена, которого прикрывают и поддерживают США и «Израиль».

Т.н. коррупционные скандалы, инициированные Гюленом, привели к смене 50% правительства Турции и затронули семью самого премьер-министра. В СМИ были вброшены телефонные прослушки, которые «доказывали» коррупцию Эрдогана.

Однако техническая экспертиза нескольких независимых лабораторий доказала обратное - все телефонные прослушки оказались фальшивкой и монтажом.

Несмотря на беспрерывные нападки на Эрдогана его политических противников и продолжающиеся публикации «компроматов», позиции лидера правящей партии только укрепляются. По последним опросом его партия значительно опережает противников. Более того, позиции Эрдогана неожиданно укрепились даже в традиционных кемалистских регионах таких как Анталья и Измир, где на митинг собралось боле 200 тысяч человек.

О том, что позиции Эрдогана непоколебимы подтвердил и беспрецедентный по своим масштабам митинг его сторонников в Стамбуле в воскресенье.

Более 2 миллионов человек откликнулись на призыва своего лидера и пришли на площадь, чтобы поддержать Эрдогана и правящую партию, которую на Западе считают «исламистской».

Такого количества людей на городской площади ни Стамбул, ни Турция еще не видели. (Видео по этой ссылке).

На этом митинге Эрдоган обратился с мольбой к Всевышнему, а 2-х миллионная толпа подтверждала – Амин!

Любопытно, что практически ни одно западное СМИ не даёт никакой информации об этом беспрецедентном митинге, как впрочем и о других массовых акциях сторонников правящей партии, и небывало высоком рейтинге премьер-министра Турции.

По мнению независимых аналитиков несмотря на сильные позиции Эрдогана Запад, прежде всего США и «Израиль», готовили для турецкого лидера серьезные проблемы, которые должны были вылиться в массовые акции протеста и погромы сразу после выборов. Предполагалось, что результаты выборов 30 марта на фоне коррупционного скандала будут оспорены и «народ выйдет на улицы». Гюленисты обещают, что 25 марта будет обнародован "сокрушительный компромат" на Эрдогана.

Однако 2 фактора могут серьезно помешать исполнению этих планов.

Первое – Подавляющее и неоспоримое преимущество Эрдогана и его самый высокий рейтинг с момента прихода к власти.

Второе – Вторжение России в Украину и захват Крыма, что уже заставило Запад на время позабыть о Турции и Эрдогане.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр