ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Джемилев: «Мы боролись не за то, чтобы нас снова депортировали»

Лидер крымских татар и бывший председатель Меджлиса Мустафа Джемилев заявил, что татары в Крыму опасаются новой волны депортации после оккупации Крыма русскими солдатами. Такую позицию он озвучил в комментарии киевскому "5 каналу".

"Мы 50 лет боролись за возвращение на свою родину и теперь, если нас снова будут депортировать, то лучше уж здесь умереть, чем снова быть депортированными", - отметил Мустафа Джемилев.

Лидер крымских татар признал, что они сами по себе не столь сильны, чтобы объявить войну России.

"Нас очень мало, и мы без оружия, чтобы вести с ними успешную войну", - отметил он.

Вместе Джемилев заверил, что крымские татары не меньше украинской власти заинтересованы в том, чтобы в Крыму не было провокаций.

"Однако это не от нас зависит. Когда твою страну, твоя родину оккупировали иностранные солдаты, трудно надеяться, что все завершится мирно", - добавил экс -глава Меджлиса.

Тем временем сообщается, что русские банды схватили группу журналистов "Аль-Джазиры". Журналистов остановили, когда они ехали через Чонгар.

В состав группы входили продюсер, украинский водитель и охранник, нанятый каналом, поэтому у них не было журналистских удостоверений. В машине нашли бронежилет и каску.

Все утро держали в Чонгаре, сняли отпечатки пальцев и увезли в Армянск.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр