ОБАМА открыл сезон охоты на путинских жуликов и воров

Борец с путинской коррупцией, лично пострадавший от чекистского ворья Валерий Морозов доходчиво объяснил, чем грозит Путину и его окружению «безобидные» санкции Барака Обамы. В своем блоге он пишет:

- Реакция российских чиновников на новость о том, что их имена включены в Список Обамы №1 (те, кто участвовал в принятии решения по присоединению Крыма к России) и №2 (список коррупционеров первого эшелона), показывает, что элита путинской России не ожидала подобного удара.

Реальная угроза ее «сокровищам» возникла для большинства из них неожиданно. И дело не в том, что российские чиновники и их «кошельки» не ожидали санкций, а в том, что они не понимали ни объема этих санкций, ни их последствий.

Более того, в Москве до сих пор нет понимания, с чем столкнулись коррупционеры во власти. Им все кажется, что это несерьезно, что они еще выкрутятся, что-то кому-то объяснят, чем-то прикроются, кто-то прикроет их.

Вся эта реакция основана на психологии обычных мошенников, которыми по природе большинство коррупционеров являются.

Примеры «мошеннической» реакции:

- Вас включили в списки Обамы и ЕС. Теперь ваши счета и собственность будут арестованы.

Реакция 1:  – Ха-ха. Мне то что? У меня счета и собственность в Швейцарии.

Разъяснение: Принятые правительствами США и ЕС решения  в отношении граждан России распространяются не только на территорию США и ЕС, но и на территории стран, с которыми США и ЕС имеют соглашения о сотрудничестве в финансовой, антикриминальной и правоохранительной сферах. Швейцария никуда не денется и, даже не имея своего «списка», будет выполнять «просьбы» ФБР и европейских полицейских так же рьяно, как и прокуратуры и банки других европейских стран. И не европейских тоже. Однако, скорее всего, в ближайшее время Швейцария примет свой список, который повторит список Обамы.

Реакция 2: — Ха-ха! У меня уже в Европе и США ничего нет. Все записано на жену и друзей, или очень глубоко забурено. Никто не найдет.

Разъяснение: Ваши дети, жены и «друзья» попадают под действие принятых санкций. В списке вы не одиночка, а своего рода представитель группы мошенников. В группу эту будут включены все, кто участвует в легализации и уводе от санкций награбленного вами добра.

Реакция 3: Ха-ха! Я свой вопрос решил, и меня в европейских списках нет. А американские санкции меня не затронут. Я  уже продал свою долю европейскому партнеру, и деньги он переведет мне в Россию. Или туда, куда мне надо, где меня ни американцы, ни европейцы не достанут.

Разъяснение: Исключение из списков ЕС может обернуться для вас еще большей проблемой. Во-первых, это может стать предметом отдельного расследования: почему вы не были включены в список, кто за этим стоял, не было ли в этом коррупционной составляющей? Если такое расследование начнется, то в предвыборный период (а в Европе предстоят выборы в Европарламент) ни вам, ни тем, кто вам это «отработал», мало не покажется. Перед вами маячит перспектива уголовного преследования. Кстати, тот, кому вы продали свои акции, тоже попадает под то же расследование, и ему также грозит обвинение.

Во-вторых, в ближайшие дни страны ЕС будут принимать свои, отдельные списки, куда вы может запросто попасть. Если вы попадете в британские списки, то все ваши операции через британские банки и в фунтах будут заморожены. Попадете в немецкие, заморозят операции немецких банков и в евро. И так далее. Долларовые операции для вас уже, естественно, Обама заморозил.

Куда бы вы ни подались, США и другие страны будут перекрывать вам кислород. И это до смерти. Потом будут перекрывать кислород только вашим родственникам и партнерам.

В общем, смеяться здесь нечему. Как говорили в старину в России о таких «весельчаках», любителях посмеяться после драки: «Смешно дураку, что нос на боку!» До некоторых долго доходит, что ничего смешного в разбитом и свернутом набок носе нет. Лечиться придется нудно и неприятно, а пока им весело: нос торчал вперед, а вот раз, и вбок смотрит. Смешно!

Реакция 4: — США самим хуже будет. Вот мы обменивались документами между Президентской библиотекой им. Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США. А теперь меня в список включили. И обмениваться мы документами не будем!

Это заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин (http://news.mail.ru/politics/17486768/ ).

Разъяснение: От прекращения обмена копиями архивных документов сам Кожин не пострадает. Пострадают российские ученые, российская наука. Об американцах говорить не будем. О них позаботится Обама.

Реакция Кожина — это реакция человека, который даже не понимает, что происходит вокруг него. Абсолютная оторванность от действительности, от реального мира, от мира, который не контролируется кремлевским кланом. И это характерно не только для Кожина, но и всех «списочных»…

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр