Египет. Путчисты казнят более 500 членов братьев-мусульман

Египет. Путчисты казнят более 500 членов братьев-мусульман

Т.н. «суд» военной хунты «приговорил» к смертной казни 529 участников движения "Братья-мусульмане", которые поддерживают отстраненного от власти в результате военного переворота президента Мухаммада Мурси.

Хунта «признала их виновными» в причастности к «террористической деятельности и убийствам».

При этом путчисты демонстрируют приверженность «юридическим формальностям». По данным Reuters, вынесенные 24 марта приговоры могут быть «обжалованы в соответствующем порядке».

Согласно египетской юридической практике, установленной еще Мубараком, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию АРЕ Али Гумаа, после чего «суд» на повторном заседании вновь оглашает окончательный вердикт.

Напомним, что в общей сложности путчисты хотят казнить более 1200 «Братьев мусульман», которых обвинили в «создании террористической организации»

«Процессы» над остальными 700 ихванами будут проходить в шести разных «судах» хунты в провинции Эль-Минья.

Напомним, что в результате военного переворота летом 2013 года путчисты убили тысячи мирных египтян, которые участвовали в многомиллионных акциях протеста против военного переворота. Сотни были сожжены в Каире. Десятки тысяч ранены.

Несмотря на демонстративный отстрел мирных демонстрантов «Братья мусульмане» продолжали упорно призывать людей на акции протеста. В ответ военная хунта объявила ихванов причастными к вооруженному выступлению муджахидов Синайского полуострова против путчистов, хотя «Братья мусульмане» неоднократно осуждали «вооруженное насилие».

Однако хунта не приняла во внимание эти заявления и обвинила ихванов в нападениям на корабли аж в 2004-2009 годах.

Напомним, что хунта объявили "Братьев-мусульман" вне «закона» и внесли это движение в список «запрещенных организаций» только полтора месяца назад. Вопрос подтверждения этого статуса для "братства" должен был обсуждаться на саммите лидеров арабских государств, который начнется 25 марта в Кувейте. Однако от этого решили отказаться.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр