СИРИЯ. «Джейш Мухаджирин валь Ансар»: Штурм высоты Джабаль Шувейхи ВИДЕО

***

События последних нескольких дней изменили расстановку сил в окрестностях Алеппо в пользу муджахидов, пишет Akhbar Sham.

Все началось с того, что муджахиды «Джейш Мухаджирин валь Ансар» предприняли дерзкую штурмовую операцию против сильно укрепленного форпоста асадитов на подступах к их главной базе в Баллермон (Лерамон).

В ночь с 17 на 18 марта штурмовые подразделения «Джейш Мухаджирин валь Ансар» пошли в атаку. «Джабхат ан-Нусра» осуществляла прикрытие. Это был тяжелейший штурм, учитывая, что форпост асадитов представлял собой целый комплекс из двух десятков многоэтажных бетонных зданий, каждое из которых само по себе было своеобразной крепостью.

Однако дерзость и скорость, с которой муджахиды атаковали противника, ввергли асадитов в паническое настроение. Они явно не ожидал, что муджахиды осмелятся пойти на штурм, тем более, что обстановка на этом направлении оставалась неизменной более года.

Не выдержав натиска, потеряв много убитыми и ранеными, асадиты бежали, оставив большинство зданий.

После первого штурма Баллерамона события стали развиваться в стремительном темпе. Несмотря на значительный успех муджахидов, взявших под свой контроль большинство многоэтажных зданий, асадиты были еще не полностью выбиты из этого места.

Позиционное противостояние и снайперская перестрелка продолжались до 21 марта. Несколько крупных зданий оставались под контролем куффаров. Особое значение представляло собой многоэтажное строение, которое муджахиды условно назвали «17-ый дом». Было принято решение штурмовать этот дом, а следом за ним и оставшиеся строения.

В ночь на 22 марта, по договоренности штурм начали муджахиды «Джабхат ан-Нусра» за 2 часа до фаджра.

«Джейш Мухаджирин валь Ансар» должны были прикрывать огнем штурмовые подразделения «Джабхат ан-Нусра» из входящих в неё джамаатов (Бухари, СейфуЛлах и др.) Уже в ходе боя потребовалась дополнительная поддержка.

«Пятерка» из группы прикрытия «Джейш Мухаджирин валь Ансар» подключились к штурму, другая остались на намеченных позициях для огневой поддержки.

По милости Аллаха штурм и зачистка здания закончились до рассвета. Только в одном «17-м доме» было уничтожено свыше 30 кафиров. За время боев «Джабхат ан-Нусра» потеряла 8 муджахидов.

В то же время, вечером 21 марта отряды «Нуруддин Зинги» атаковали комплекс зданий на господствующей высоте Джабаль Шувейхи в Кафр-Хамра. План операции был составлен по предварительному обсуждению с представителями «Джейш Мухаджирин валь Ансар», так как муджахиды ДМА более 8 месяцев держали рибат в этом месте и неоднократно штурмовали высоту.

Утром 22 марта один из амиров «Нуруддин Зинги» Абу Башир попросил помощи. После утренней молитвы, практически без отдыха муджахиды «Джейш Мухаджирин валь Ансар» были переброшены из Баллермона в Кафр-Хамра к высоте Шувейхи. Прибыли туда, примерно, в 6 утра.

На месте выяснилось, что отряды «Нуруддин Зинги», состоявшие преимущественно из только что прошедших учебку молодых бойцов, отступили, оставив захваченные ночью здания.

Оценив обстановку, командование «Джейш Мухаджирин валь Ансар» приняло решение идти на штурм высоты, несмотря на то, что муджахиды практически не спали последние 28 часов.

Но невзирая на усталость все были настроены продолжить амалию. Враг был потрясен ночной вылазкой и никоим образом нельзя было ему дать время прийти в себя и закрепится на позициях.

Риск штурма был большой уже с самого начала - надо было пройти открытое пространство более 500 метров. Положившись на Аллаха, муджахиды пошли в атаку.

Уже в ходе операции подтвердились худшие опасения - кафиры вновь вернулись в некоторые из оставленных зданий и закрепились в них.

Но Аллах был на стороне муджахидов. Сами участники штурма в один голос говорят, что эта победа была чистым подарком Аллаха. Потери минимальны – 2 Шахида, иншааЛлах. Уже к концу операции вернулись бойцы «Нуруддин Зинги» и штурмовали один из домов.

В ходе боя муджахиды водрузили чёрное знамя над «Свечкой». В 14 08 по рации объявили, что вся высота Джабаль Шувейхи находится под контролем муджахидов. Это очень важная победа, т.к. контроль над Шувейхи обеспечивает контроль над стратегической дорогой, которая используется асадитами для своих войск в Алеппо и в его окрестностях, и огневой контроль сразу над несколькими населенными пунктами, в которых кафиры дислоцировали оперативные базы для наступательных операций.

И хвала Аллаху, Господу миров.

Akhbar Sham