ШИРОПАЕВ: Пришло время неизблеванного совка

Известный московский социолог Широпаев опубликовал в сети статью, посвященную нападению России на Украину. В статье в частности говорится:

Ещё весной 2007-го во время бурных событий в Таллинне вокруг «бронзового солдата» я понимал, что приблизительно та же схема действий будет использована Москвой и в отношении Крыма.

Феномен Крыма в чём-то перекликается с Балтией. Прежде всего, сходство в том, что это — русские колонии. Балтия — бывшая русская колония, а Крым только что благополучно восстановился в таком замечательном качестве. Там много русскоязычных. В Крыму их просто большинство, это обстоятельство во многом и решило сейчас судьбу полуострова. Однако большинством русские в Крыму были далеко не всегда. Большинством они стали там после второй мировой войны, а точнее — после массовых, геноцидных депортаций из Крыма татар и представителей других национальных общин, обвинённых в нелояльности к русской власти.

По сути, это была тотальная этническая чистка полуострова, причём она прошла и по топонимии Крыма, стерев массу татарских названий, на смену которым пришли характерно-советские названия крымских сёл и городов. На место депортированных крымчан и в их дома планово заселялись выходцы из России. Тогда-то и появился нынешний «русский Крым».

Русские выступали носителями имперского сознания, что видно по Крыму. Русские по сей день, почему-то, свято убеждены, что Крым — исконно, понимаете, ИСКОННО русская земля.

 Государственная структура Крымской автономии стала, по сути, путинской «пятой колонной», не говоря уже об основной массе тамошних русских. Вдруг выяснилось, что они на протяжении всего последнего двадцатилетия буквально изнывали под «игом» украинской «оккупации», ненавидя Украину и украинский «бандеровский» флаг, мечтая о «воссоединении» с Россией, которую воспринимают как продолжательницу любимого Советского Союза. И в Крыму, и в Балтии русские — это в основном абсолютно советски заряженное население, ненавидящее страны своего проживания именно за стремление порвать с советским прошлым.

Несомненно, что успешный крымский сценарий Москва постарается повторить применительно к Харькову и Донецку. Это лишь вопрос времени. В путинских планах аннексии украинского Юго-востока «русский фактор» — ключевой. Так называемая «защита русского населения» от «фашистско-бандеровской хунты» — это сейчас главное кремлёвское направление борьбы с Украинской революцией. Разумеется, речь идёт исключительно о защите чисто имперских (и клановых) интересов Кремля.

Сама русская культура, русский язык издавна были важнейшими составляющими имперской политики. Империя всегда использовала русских как безликий цементирующий субстрат — к этому предрасполагала их численность и специфическая ментальность. Не случайно, что именно русских удалось превратить в советский народ; не случайно, что после распада СССР именно в Российской Федерации захлебнулась десоветизация и победил чекистский неосоветизм.

92% крымчан в повседневности свободно говорили и говорят по-русски. Имперский территориальный фетишизм мгновенно сплотил всех. Вот она, оказывается, русская идея! Перед нами вновь прежний монстр, тиранозавр массового сознания, и он жаждет крови.

Русские с их ментальностью стали проблемой для окружающих и для самих себя. Им не нужна свобода, они не воспринимают Европу и не хотят пускать в неё других. Парадокс: крымские татары оказались более европейцами, чем крымские русские. Мы ментально не продвинулись ни на шаг — Крым это показал. Двадцать три года в нас бродил так и неизблёванный совок, тоскуя и томясь. И вот пришло его время.

Мы снова продались власти за дешёвую лесть, за очередной сталинский тост «в честь» русского народа.

Мы действительно больны рабством. Мы стали ещё худшими рабами. Ибо возвращение на старую блевотину всегда чревато тяжкими осложнениями. Ментальными и психическими.

Произошла катастрофа. Наш народ, оказывается, опять «дозрел» до Вождя. Того и гляди займутся «врагами народа», а то и «космополитами». Так называемые русские националисты ликуют — но отныне быть подлинным русским националистом практически невозможно, ибо русской нации объективно не существует. Русские громогласно подтвердили, что они остаются имперским народом. Им не нужна другая судьба. Они согласны, чтобы их гнобили — лишь бы начальство давало им возможность гнобить других. Это уже из ментальности вертухаев.

Крым — это сильнейший ход Путина. При помощи фактора Крыма Путин сплотил русских вокруг себя и одновременно крепко поссорил их с украинцами. Ранее украинцы разделяли кремлёвскую власть и русский народ — отныне их разделить невозможно. Путин сделал русских своими соучастниками, а русские снова отождествили себя с Империей и её Злом. Путин очень боялся, что Майдан придёт в Москву. Но при помощи фактора Крыма Путин сделал русских абсолютно невосприимчивыми к Майдану и даже враждебными ему. Он отсёк русских от Майдана, сыграв на их же ментальности. Что и требовалось.

Русский народ в очередной раз не подкачал", пишет Широпаев.

Статья вызвала живой интерес в рунете. Ее прокомментировал в частности известный сибирский блогер rusnazi8814:

"По отношению к т. н. "русским" в самой России Широпаев всегда слишком добр. В этом плане он не дотягивает до Бориса Стомахина и Сергея Мельникоффа. Эта публика тоже в основном представлена русскоязычными совками. Это те же ватники, просто там их чуть более "националистически" окрашенная разновидность.

Судьбу русскоязычного совка после грядущего распада "великой" предугадать несложно - есть одно нехитрое средство, именуемое живительной эвтаназией. Ну, вы поняли".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр