РУССКАЯ АГРЕССИЯ. Беларусы в День Воли скорбят о попавших в русскую неволю крымчанах

В традиционный День Воли беларусская оппозиция на митинге в Минске скандировала "Слава Украине!" и "Жыве Беларусь!".

Около трех тысяч человек, собравшиеся в беларусской столице осудили русскую провокацию в Крыму и высказали поддержку Украине, которая выстраивает новый алгоритм выхода из постоккупационного прошлого.

Демонстранты держали лозунги в поддержку Украины и осуждающие Россию и указали, что суверенитет и независимость Беларуси подвергаются угрозе из-за союзнических обязательств нынешней беларусской власти перед Москвой.

"Лукашенко не удается быть в мире с Киевом, сотрудничая с Москвой. Он втягивается в опасные игры, которые грозят бедой народам и Украины, и Беларуси", -- заявил на митинге экс-кандидат в президенты Беларуси, оппозиционный политик Виталий Рымашевский.

Акция, разрешенная диктатором Лукашенко, оказалась массовой, несмотря на то, что беларусский обыватель напуган "ужасами Майдана", осужденными президентом Лукашенко и русскими пропагандистским телеканалами, свободно и безнаказанно вещающими в Беларуси.

Кровавый диктатор страны Лукашенко заявил в минувшие выходные, что выступает за целостность и неделимость соседней Украины, но признал Крым "де-факто частью России" и согласился с размещением в Беларуси почти трех десятков преступных русских военных самолетов. Киев в ответ отозвал из Минска своего посла для консультаций.

Участники митинга осудили русскую провокацию в Крыму. Они держали плакаты "Нынешняя власть в России - угроза всему миру".

Эксцессов во время шествия и митинга в День Воли не было, но после завершения акции лукашенковская минская милиция задержала около полутора десятков манифестантов – среди них оказались в основном люди, державшие антироссийские и антирусские лозунги.

Потенциальные участники акции лукашисты задерживали также в провинции - до завершения шествия в Минске. Онлайн трансляция акции в День Воли на независимых сайтах была блокирована.

День Воли в Беларуси – особая и значимая дата для оппозиции. 25 марта 1918 года, в ответ на подтвержденное русскими большевиками право наций на самоопределение, беларусы провозгласили Беларусскую Народную Республику (БНР).

БНР просуществовала чуть более года. Первая мировая война, разделившая территорию Беларуси  и решение о создании БССР заставили лидеров Беларусской Народной Республики уехать в эмиграцию, где до сих пор существует правительство БНР в изгнании.

С момента краха коммунистической России  в День Воли в Беларуси проходят демонстрации и митинги в защиту суверенитета и независимости страны от захватнической агрессивной России - векового врага всех беларусов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр