ПРЕЗИДЕНТ ЛИТВЫ: Агрессия России вернула в политический лексикон слова война и оккупация

Президент Литвы начала свой годовой доклад с упоминания агрессии России против Украины. По словам президента, "свобода будет в безопасности настолько, насколько мы способны ее защищать и укреплять".

"В последние дни слова Свобода, Независимость, Суверенитет, Территориальная целостность и Мир приобрели новую ценность. Европа, которая более половины века жила в мире и была за это удостоена Нобелевской премии, снова столкнулась с агрессией. Война и оккупация – это уже не исторические термины в учебниках, а реальная угроза, существующая на Европейском континенте", - сказала Д.Грибаускайте.

По словам президента, "свобода будет в безопасности настолько, насколько мы способны ее защищать и укреплять".

"Украинский урок – это обязанность для всех нас всеми силами продолжать охранять свою свободу", - отметила глава Литвы.

"Перед лицом угрозы мы все переоценили свои ценности. И я не сомневаюсь, что в сердце каждого пробудилось чувство долга в первую очередь перед своими близкими и одновременно перед своей Родиной. Оказать сопротивление или приспособиться. Это решение надо будет принять всем: и сильным мира сего, и каждому человеку. Мы переоценили не только ценности. Мы новыми глазами посмотрели на всё, что делали до сих пор", - констатировала президент.

"Мы проверили себя и перестали бояться. Мы не одни с нашим непредсказуемым соседом", - отметила она.

"Мы не одни с нашими непредсказуемыми соседями"

В своем выступлении президент акцентировала, что у Литвы есть все необходимые гарантии военной безопасности. "Как только возникла потребность – мы незамедлительно получили политическое и военное подкрепление", - сказал Д.Грибаускайте.

«Членство в НАТО и Европейском союзе – несомненная наша сила. Это подтвердила сама жизнь. Это не только гарантии военной, политической и экономической безопасности для наших людей, но и опирающиеся на демократические ценности, взаимное доверие и уважение отношения с другими государствами», - отметила президент.

Д.Грибаускайте также напомнила о важности сотрудничества с соседними странами на фоне угрозы.

"Прекрасно осознавая, что сила региона в единстве, мы все вместе – литовцы, поляки, латыши и эстонцы – одинаково оценили угрозы и объединили свои усилия для обеспечения безопасности", - сказала глава государства.

Однако, по ее словам, к новым вызовам нужно готовиться, полагаясь и на себя, т.к. "до прихода помощи мы сами должны быть в состоянии защититься".

"Необходимо срочно обновить Национальное соглашение всех политических сил не только по поводу внешней политики и политики безопасности страны, но и по поводу адекватного финансирования обороны. Мы способны в ближайшие пять лет достичь того, чтобы на финансирование обороны страны выделялось 2 процента ВВП", - сказала Д.Грибаускайте.

"Даже невинная песенка, прославляющая СССР, может превратиться в деструкцию"

Президент обратила внимание на то, что с Литвой Россия ведет открытую информационную войну. Поэтосу важно выработать иммунитет от пропаганды. В этой связи литовский президент напомнила и песне Олега Газманова «Рожденный в СССР», с которой он выступал на концерте в Литве.

«Литва и другие страны уже сейчас подвергаются открытой информационной войне. Планы НАТО по обороне не защитят нас от дезинформаторов, лжи и провокаций, - сказала президент, выступая в Сейме Литвы. - Умение сопротивляться пропагандистской машине мы должны воспитать в себе сами. В противном случае даже невинная песенка, прославляющая Советский Союз, может превратиться в открытую деструкцию».

По мнению главы государства, гласность – это самый эффективный ответ в подвергающейся информационному обстрелу Литве. Особую роль в противодействии пропаганде Д.Грибаускайте возлагает на СМИ.

«В этом деле самым прочным нашим щитом могут быть средства массовой информации страны с ответственной гражданской позицией, которые неуважительное отношение к нашему государству будут воспринимать как личный вызов и не пропустят распространяющих недоверие к Литве стрел лжи», - утверждала она и лично обратилась в владельцам и руководству СМИ с призывом помочь людям «отличить ложь от правды, четко и понятно информируйте общество о замыслах против нашего государства, будьте противовесом дезинформации и пропаганде враждебных сил».

По ее словам, самый большой враг в информационной войне – утраченное время.

«Поэтому преступным является то, что и после нескольких кибератак Закон о безопасности сетей электронной связи и информации пылился на полках Министерства внутренних дел. Защита данных и информации в век глобализации и цифровых технологий – дело нашей национальной безопасности», - сказала президент.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр