КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Путин превратил Россию в страну-изгой

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Путин превратил Россию в страну-изгой

***

Лондонская Daily Telegraph рассказала о последствиях нападения России на украинский Крым:

- Россия в долгосрочной перспективе значительно пострадает экономически от приобретения Крым. Путин совершил серьезную стратегическую ошибку, порвав книгу международных правил, не заручившись при этом одобрением Китая. Любые надежды заполучить Пекин в качестве союзника, чтобы противостоять западным санкциям, обречены на неудачу. А значит, обречены на неудачу и шансы Кремля на легкую победу или вообще какую-либо стоящую победу.

Путин в своем обращении поспешил поблагодарить Китай за поддержку, а министр иностранных дел Лавров заявляет, что мнения России и Китая по ситуации на Украине совпадают.

Это отчаянная ложь. Китай не встал на сторону России в совете безопасности ООН при голосовании по Крыму, как это было по Сирии. Нам неизвестно, что сказал китайский лидер Си Цзиньпин Бараку Обаме во время их встречи в Гааге, но представители Белого дома затем выглядели довольными, утверждая, что Россия потеряла своего традиционного союзника.

Если это так, то Путин не может надеяться, что ему удастся избежать финансового удушения со стороны финансовых регуляторов США, если он решится на дельнейшие действия на востоке Украины.

Китайцы не простили России захвата при царях Восточной Сибири, "потерянных территорий". Они хотят вернуть свою собственность и они ее получают путем переселения китайцев через Амур.

Также ему не стоит надеяться на изменение правил игры с Западом, объединив силы с Китаем для создания совместного "Евразийского блока" с общей валютой. На самом деле Китай периодически оспаривает русский контроль над газовыми месторождениями в Центральной Азии. Если раньше туркменский газ отправлялся на север, то теперь его поставляют на восток.

Путин уже наверняка понял, что остался в одиночестве. Даже всепрощающая Меркель более не может терпеть, о чем она открыто заявила. Прошедший саммит ЕС стал своеобразным призывом к мобилизации. Европейские страны должны в течение 90 дней разработать план сокращения зависимости от поставок газа из России.

При этом русский президент начинает понимать, что мировая финансовая система больше опасается американских регуляторов, чем русских танков. Любые санкции против какого-нибудь олигарха, могут лишить возможности участия в финансовых рынках для связанных с ним компаний.

Он выбрал не самое лучшее время для игры. Газовые хранилища Европы заполнены. Цена на нефть будет продолжать падать благодаря увеличению поставок из Ирака, дополнительным вливаниям из резервных запасов США и увеличению добычи в Ливии. Путин рассчитывал бюджет, исходя из цены в 110 долларов за баррель. Вскоре ему, возможно, придется исходить из цены в 80 долларов за баррель.

Можно сказать, что Путин разрушил Россию. Прибыли от высоких цен на нефть были потрачены впустую. Индустрия и промышленность находятся в плачевном состоянии, потому что основная прибыль в страну поступает от продажи нефти и газа, и при этом курс рубля переоценен.

"Он направил ружье на Украину и выстрелил прежде, чем переходное правительство совершило какие-либо серьезные злоупотребления или потеряла доверие в мире. Это был поразительно неуклюжий и нетерпеливый путч для человека из КГБ.

Он посчитал Германию за простофилю и решил, что Китай автоматически будет на его стороне. Он получил Крым, но обратил Кремль в отверженного на следующее десятилетие, если не на целое поколение, и, возможно, навсегда потерял Украину. Это была поразительно плохая сделка", заканчивает статью газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр