Эксперт Бернд Бринкманн подтвердил, что Борис Березовский был задушен

Эксперт Бернд Бринкманн подтвердил, что Борис Березовский был задушен

В конце состоявшихся в пригороде Лондона двухдневных слушаний об обстоятельствах смерти русского оппозиционера, политэмигранта в Англии проф. Бориса Березовского коронер вынес открытый политкорректный вердикт, заключив, что причину смерти окончательно установить невозможно.

Коронерские слушания были призваны установить, была ли смерть оппозиционера-политэмигранта, врага Путина № 1 насильственной. Если бы это было установлено со всей определенностью, то дело автоматически получило бы дальнейший ход.

В своем итоговом выступлении королевский коронер Питер Бедфорд обобщил все показания и свидетельства, прозвучавшие в ратуше Виндзора за два дня слушаний.

В течение заключительного дня коронерского разбирательства были заслушаны показания экспертов в области судебной патологии, а также дочерей политэмигранта.

Дочь Березовского Елизавета сказала: "Я сначала сказала, что верю в самоубийство, но все-таки у меня есть сомнения. Но нет доказательств".

Открытый вердикт в коронерском расследовании выносится, когда судья-коронер приходит к выводу, что имеющиеся свидетельства являются недостаточными для вынесения одного из следующих вердиктов:

Однако если в любое время после вынесения открытого вердикта появляются новые материалы по делу, расследование может быть возобновлено.

Кроме того, она добавила, что ее отец "был серьезной политической фигурой, и его жизнь всегда была под угрозой".

Немецкий патологоанатом профессор Бернд Бринкманн, который специализируется на случаях повешения и удушения, заявил в своих показаниях, что русский оппозиционер умер насильственной смертью, и что в его убийстве участвовало не менее двух человек.

По словам профессора Бринкманна, следы, оставшиеся на шее Березовского, не соответствуют типичному V-образному следу, оставляемому веревкой при самоповешении. Он добавил, что деформация лица Березовского также не укладывается в типичную картину, которая сопутствует повешению.

По свидетельству эксперта, русский диссидент мог подвергнуться внезапному нападению сзади в спальне и был быстро задушен, что объясняет, почему отсутствуют следы борьбы.

Затем, по словам Бринкманна, его тело могли перетащить в ванную, где оно было обнаружено телохранителем.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр