КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Генассамблея ООН поддержала территориальную целостность Украины

Генеральная ассамблея ООН подтвердила незаконность сепаратистского референдума в Крыму, состоявшегося 16 марта, и призвала не нарушать территориальную целостность Украины.

За соответствующую резолюцию проголосовали 100 стран-членов ООН, против проголосовали 11 стран. В их числе - Россия, Армения, Беларусь, КНДР, Боливия, Куба, Никарагуа, Судан, Сирия, Зимбабве, Венесуэла.

Также часть стран, во главе с Китаем, воздержались при голосовании - 58 стран. Авторами данного постановления выступили Украина, Германия, Канада, Коста-Рика, Литва и Польша.

В резолюции подчеркивается, "что референдум, проведенный в Автономной республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной республики Крым или города Севастополя".

Члены генассамблеи призвали все государства "отказаться и воздерживаться от действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства и территориальной целостности Украины, в том числе любых попыток изменить границы Украины с помощью угрозы силой или ее применения или других незаконных средств".

В резолюции также содержится призыв к странам не признавать любое изменение статуса Автономной республики Крым и Севастополя и воздерживаться от любых действий, которые можно было бы истолковать как признание изменения статуса.

Авторы документа призывают стороны незамедлительно приступить к мирному урегулированию ситуации в отношении Украины путем прямого политического диалога, проявлять сдержанность, не прибегать к односторонним действиям и воинственной риторике, которые могут усилить напряженность, и в полной мере участвовать в международных посреднических усилиях.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр