КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Из-за нападения России на Украину интуристы отказываются посещать страну-агрессор

Иностранные туристы отказываются от России посещения России из-за нападения этой извечно тоталитарной захватнической страны на мирную свободолюбивую Украину. Отели за агрессию Путина наказывают долларом в высокий сезон.

На апрель у туроператора ”Балтик трэвэл компани” отменены все три группы — всего более 100 человек, рассказывает гендиректор компании Людмила Кудрявцева. По ее словам, еще одна группа, планировавшая приезд в июне, уже сократилась с 80 человек до 40. Это туристы из Германии, Голландии и Англии, они прямо сказали, что отмена связана с ситуацией на Украине, говорит Кудрявцева. Они боятся войны и их не убедить в том, что оккупированный Россией Нюен (Петербург) от Крыма далеко и здесь все пока спокойно, сетует она. 

Из-за политической ситуации фирма несет серьезные убытки, говорит Кудрявцева. По ее словам, теперь придется затратить колоссальные усилия на пропагандистскую работу..

Две большие группы — около 80 человек из Канады и США отменили тур Москва — Петербург — Киев, сказал гендиректор турфирмы ”Мир” Валерий Фридман.  Фридман опасается, что США могут рекомендовать своим гражданам не посещать Россию.

От брони на весну и лето в петербургском отеле Four Seasons Lyon Palace отказываются корпоративные туристы из США, в связи с этим отель корректирует свой финансовый план, говорит его представитель Наталья Ермашова. По ее словам, в отеле, который открылся прошлым летом, около 40% гостей из России, 20% — из Америки. Есть планы ориентироваться на другие рынки — Китай, Индию, Бразилию, отмечает Ермашова. Тенденцию к отменам брони подтверждает и представитель отеля ”Коринтия” Наталья Белик.

Запланированная на март в ”Коринтии” встреча шерпов G8 отменилась, есть опасения, что отказы могут быть и в будущем, говорит Белик. Индустрия гостеприимства зависима от событий в политической и экономической жизни, отмечает она.

По словам гендиректора гостиницы ”Октябрьская” Владимира Иванова, бронь на май отменили несколько групп из Европы. Как правило, плечо отказа гораздо короче, ближе по времени к заезду, отмечает он. Тенденция настораживающая для чекистской хунты, очевидно, что отмены еще будут, негативные информационные потоки в ряде стран могут подтолкнуть туристов к отказам, хотя из-за падения курса деревянного им стало выгоднее приезжать в Россию, говорит Иванов.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр