СИРИЯ. Муджахиды продолжают наступление в Латакии. ИГИШ атакует «Джбахат Нусра» в Дейр Зор и Хасаке

В Латакии продолжается операция «аль-Анфаль». Интенсивные бои идут по всему северу провинции. Муджахиды сообщают о массированном обстреле асадитами поселка Сальма и других селений в Джебель аль-Акрад, которые освобождены от кафиров.

В районе города Касаб продолжаются спорадические перестрелки. Авиация и артиллерия кафиров наносят удары по окрестностям с. Самра, на севере Касаба, в окрестностях высоты N 45, Суляс, Ан-Ниср.

Муджахиды ведут ответный огонь из ракетных установок, артиллерии и минометов. Бои с кафирами ведут муджахиды «Джабхат Нусра», «Ансар Шам», Ахрар Шам» и «Шам аль-Ислам».

В районе Касаба муджахиды перебрасывают подкрепления из соседних провинций Идлиб и Алеппо. 29 марта прибыли подразделения бригады «Ат-Таухид».

Между тем в провинциях Дейр Зор и Хасака ИГИШ атакует позиции «Джабхат Нусра» и «Исламского Фронта». Сообщается, что в Хасаке, в боях за город Маркад ИГИШ убило от 30 до 40 муджахидов «Джабхат Нусра» (Фото).

В ходе атаки ИГИШ вытеснило отряды «Джабхат Нусра» из Дейр Зор в поселок аль-Сор в окрестностях этого города. Дейр Зор занят ИГИШ. Также сообщается о захвате в плен бойцов «Джабхат Нусра» и «Исламского Фронта».

В провинции Дамаска «Джабхат Нусра» атакуют асадиты. Отряды муджахидов были вынуждены отступить под ударами кафиров из сёл Фалита и Рас аль-Мара. Бои идут в окрестностях этих населенных пунктов.

Активизировались боевые действия в окрестностях городов Ранкус и Хош аль-Араб, куда были переброшена часть войск режима Асада из-под Фалиты. В Каламуне в ходе ожесточенных боев муджахиды потеряли 10 человек убитыми.

Сообщается о боях в окрестностях Забадани, Маджрин, Дарайя, Сакба.

Между тем в провинции Алеппо кафиры усилили артиллерийские обстрелы жилых кварталов Кафр-Хамра, Харитана и др. населенных пунктов. Артиллерийский огонь ведется с позиций асадитов в Шейх Наджар и Лерамон. Есть жертвы среди мирного населения.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр