Новый генсек НАТО - марксист и русофил

Новый генсек НАТО - марксист и русофил

Американская газета Wall Street Journal рассказала о нависшей над Западом угрозой в связи с назначение на должность генсека НАТО марксиста и русофила Столтенберга. В статье "Сомнительный выбор нового гражданского главы НАТО" (A Questionable Choice for NATO's Civilian Head) газета пишет:

"Бывший премьер Норвегии Йенс Столтенберг имеет своеобразные взгляды на ядерное сдерживание и роль Америки в мире.

Норвегия является страной политических противоречий. Одна из стран - основательниц НАТО, Норвегия на протяжении многих десятилетий является непоколебимым сторонником крепких трансатлантических связей и близким партнером США. Но в Норвегии также традиционно доминирует левый истеблишмент, который возмущается первенством Вашингтона на мировой арене и имеет опасные иллюзии о ядерном оружии и западной политике сдерживания.

Бывший премьер - министр Норвегии Йенс Столтенберг - человек, который станет следующим генеральным секретарем НАТО - воплощает в себе эти противоречия.

Кандидатура Столтенберга на должность генерального секретаря ведущего западного альянса, как сообщало агентство Reuters в понедельник, 24 марта, "имеет поддержку США, господствующей силы в НАТО, и Германии".

Премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон одобрил кандидатуру Столтенберга в среду, 26 марта. "Я работал очень тесно с ним, - сказал Кэмерон , - и я думаю , что было бы очень хорошо иметь кандидата , занимавший столь высокий пост в собственной стране".

На первый взгляд, кандидатура 55-летнего политика представляется выбором, который не вызывает никаких подозрений. Во время его премьерства - в 2000-2001 и в 2005-2013 г.г. - норвежские военные принимали участие в миссии НАТО в Афганистане, а норвежские самолеты - в бомбардировке Ливии. Но мировоззрение Столтенберга поднимает вопрос о его пригодности к роли генерального секретаря НАТО, особенно учитывая то, что альянс входит в новую эпоху турбулентности.

Его радикализм в молодости является первым серьезным предостережением: в должности министра промышленности и энергетики он принимал в 1995 году участие в велопробеге из Осло в Париже в знак протеста против испытания Францией ядерного оружия. Его защитники могли бы возразить, что многие других ответственных европейских политиков - например, Йошка Фишер - провели свою юность в трясинах ультралевой лихорадки.

Этого вполне достаточно. Но в случае Столтенберга кажется, что его радикальные взгляды просто смягчились с возрастом - но не были окончательно отвергнуты.

В 2006 году во время второго премьерства Столтенберга, государственный пенсионный зарубежный фонд Норвегии избавился от акций трех американских компаний - Boeing, Northrop Grumman и Honeywell - потому что они помогают производить ядерное оружие.

"Компании, которые считают виновными в совершении тяжких и систематических нарушений прав человека ... в 100 % случаях американские, - сетовал посол США в Норвегии в то время. - Разумно ли считать, что среди 4000 с лишним компаний, в акции которых инвестирует пенсионный фонд, деятельность только американских компаний является неэтичной?".

Вызывает подозрение и его взгляды на отношения с Россией, которая в очередной раз стала главным противником НАТО в Европе.

Во время своего первого премьерства в 2001 году Столтенберг заявил, что "ни при каких обстоятельствах Норвегия не допустит никаких операций иностранных вооруженных сил на своей территории" и добавил, что "его страна никогда не позволяла размещать на собственной территории иностранные военные базы или ядерное оружие, поскольку соседние страны могут считать это угрозой для себя".

Он не уточнил, какие именно соседние государства он имел в виду, но, возможно, в этом не было необходимости, поскольку он выступал перед аудиторией в Дипломатической академии МИД России.

Его оценка угрозы со стороны России остается оптимистичной. "Перед НАТО и Россией возникают во многом те же вызовы в сфере безопасности, - сказал он участникам саммита НАТО 2010 в Лиссабоне. - Эти проблемы могут быть наилучшим образом решены с помощью сотрудничества, например, в рамках Совета Россия -НАТО". Он приветствовал желание Москвы " углублять сотрудничество с НАТО".

Представитель Норвежской рабочей партии посоветовал мне обратиться к парламентскому бюро Столтенберга, но там не ответили на мою просьбу о комментарии.

Прежде чем доверить заботу об альянсе Столтенбергу, страны - члены НАТО должны были выяснить, каковы его нынешние представления о партнерстве Америки с Европой, об угрозе со стороны России и о ядерном оружии, которая образует в НАТО отдельную тему политики сдерживания. Пока его публичные заявления с прошлого свидетельствуют, что ему не подходит эта должность", пишет Wall Street Journal.

Напомним со своей стороны, что Столтенберг виновен также в том, что 18 марта 2011 года он ритуально, на марксистский праздник "день парижской коммуны", отправил на пытки и смерть в Россию политического беженца Вечеслава Дацика за его антикоммунистические убеждения.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр