США наращивают присутствие в Черном море. НАТО прекратило сотрудничество с Россией

США наращивают присутствие в Черном море. НАТО прекратило сотрудничество с Россией

Авиабазу в румынской Констанце на Чёрном море ждёт пополнение. Вместо 1 тысячи американских военных, которые там находятся сейчас, их будет почти вдвое больше.

Президент Румынии Траян Бэсеску просьбу США удовлетворил и поставил в курс дела председателя парламента, передают румынские СМИ. В США называют эту меру частью усилий по увеличению своего военного присутствия в Восточной Европе.

Базу в Румынии американцы используют с конца 90х. В последнее время она является перевалочным пунктом для военных США, которых выводят из Афганистана.

Сообщения о возможном увеличении американских солдат в Румынии пришли на фоне слов генсека НАТО о том, что альянс не видит доказательств отвода российских солдат и техники от границ с Украиной.

«Массивное наращивание войск не может способствовать деэскалации ситуации», сказал Андерс Фог Расмуссен. Он призвал Россию соблюдать международные обязательства и начать диалог с Украиной. Расмуссен также не исключил размещения дополнительных войск НАТО в странах Балтии и Польше.

В Брюсселе на сессии совета НАТО Расмуссен заявил о полном пересмотре отношений альянса с Россией и помощи Украине.

"Мы уже решили приостановить практическое сотрудничество, и я ожидаю, что министры иностранных дел утвердят этот шаг на сегодняшней встрече", - сказал генсек блока. Сотрудничество прекращено как в военной так и в гражданской сфере.

Участниками совещания принято заявление о приостановке "всего комплекса военного и гражданского практического сотрудничества с Россией" в результате кризиса на Украине.

"И мы сегодня также договоримся о более глубоком пересмотре наших отношений с Россией", - пообещал Расмуссен, подчеркнув, что, "разумеется, все это будет зависеть от развития ситуации".

По словам генсека НАТО, в настоящее время альянс рассматривает "все возможные меры для расширения коллективной обороны", включая развитие планов в сфере проведения учений и развертывание войсковых соединений в т.ч. в странах Балтии.

Министры 28 стран - членов альянса встретились на совещании 1 апреля в первый раз после того, как названные западными государствами военной оккупацией и аннексией действия России привели к захвату Крыма и аннексии полуострова, вызвав самый серьезный кризис между Востоком и Западом со времен холодной войны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр