ООН. Заседание Совбеза ООН о положении крымских татар под русской оккупацией

По сообщению балтийского агентства BNS, Россия в понедельник бойкотировала организованную Литвой неформальную встречу совета безопасности ООН с представителями общины крымских татар, от которых хотели услышать о положении в аннексированном Москвой районе Украины.

Российская миссия при ООН нагло заявила, что Крым сейчас якобы является территорией Россией, поэтому положение там – не тот вопрос, который должен обсуждать совет безопасности.

Не назвавшие себя дипломаты ООН, участвовавшие в закрытом заседании, сказали, что в нем не принимали участие Китай и Руанда.

В сообщении русской миссии при ООН организуемая делегацией Литвы встреча была названа "сходкой" и "пропагандистским шоу с приглашением одиозных фигур", а Крым - "одним из субъектов Российской Федерации".

"Разумеется, русская делегация будет игнорировать это низкопробное мероприятие", - сказано в заявлении.

Отвечая на эти упреки, представитель постоянной литовской миссии в ООН Рита Казрагене заявила, что большая часть членов совбеза и 100 стран генассамблеи ООН считают незаконным организованный в прошлом месяце "референдум" по поводу статуса Крыма, и не признают аннексию украинского полуострова Россией.

По ее словам, на закрытом заседании дипломатам впервые была предоставлена возможность выслушать «тех, кто знает, что происходит в Крыму, их жалобы в связи с тем, что не гарантируется беспристрастная информация и в связи с положением прав человека, особенно в отношении крымских татар".

Крымские татары, которые являются мусульманами, в 1944 году массово депортировались со своей родины приказом русского диктатора Сталина «за сотрудничество с Германией», освободившей Крым от русского. Им разрешили вернуться в Крым только в начале 90-х годов, когда начал разваливаться Советский Союз.

Как показывают данные переписи населения, проведенной в Украине в 2001 году, татарская община состояла примерно из 245 000 членов, это 12% жителей Крыма. Сегодня крымских татар более 320 тысяч.

На форуме, организованном в Крыму в субботу, лидеры татар осудили аннексию России и обратились в международные организации с просьбой, чтобы их признали автономной группой.

Казрагене процитировала активиста крымских татар Мустафу Джемилева, который сказал членам cовета безопасности, что его община готовится провести референдум в связи с автономией.

Представители Москвы заявили, что с тех пор, как Крым стал частью России, вопросы прав человека и свободы СМИ в этом регионе не относятся к вопросам, обсуждаемым в совете безопасности ООН, и что предложение их рассматривать ухудшает статус и имидж совбеза.

Но Казрагене отметила, что члены совбеза имеют право организовать неформальные встречи. Она добавила, что, пока есть страны совета безопасности, которые не признают аннексию Крыма «свершившимся фактом», вопросы о судьбе региона будут подниматься.

Тем временем украинские СМИ сообщают, что один из лидеров крымско-татарской общины в Крыму, экс-глава крымско-татарского Меджлиса Мустафа Джемилев рассказал на совбезе ООН правду о абсурдном референдуме и обвинил Россию в цинизме. Заседание было созвано по инициативе представителей Украины и Литвы.

Джемилев назвал незаконный референдум в Крыму, в результате которого была проведена аннексия полуострова русскими захватчиками, "циничным" и "абсурдным".

Заседание Совета проходило по формуле "Арри", которая применяется для обсуждения сложных вопросов в конфиденциальном режиме. СМИ приводят лишь часть заявлений Джемилева - так как вскоре после начала заседания прессу попросили покинуть зал.

Лидер крымских татар в своем выступлении, в частности, сказал: "Абсурдно решать вопрос о принадлежности к той или иной страны на основе референдум . Право на самоопределение может быть только у коренного народа, и таким в Крыму являются крымские татары. Но татары бойкотировали этот референдум".

По словам политика в референдуме приняли участие не 82% жителей Крыма, как сообщили русские захватчики, а всего 32,4 %.

Также он назвал циничным утверждение русских оккупантов украинского Крыма о притеснениях русских на территории Крыма, поскольку большинство руководителей местных органов власти - русские. Русскоязычной является и большая часть школ в Крыму.

"Сначала территорию Крыма захватили казаки, они захватили государственные учреждения и парламент, - сказал Джемилев. - Потом в Крым вошли русские войска".

"Русская власть оправдывает свои действия тем, что в Украине установилась бандеровская власть. Но это не соответствует действительности", - заявил политик.

Джемилев также отметил , что отношения крымских татар с властью экс-президента Виктора Януковича тоже были плохими. "Режим Януковича был коррумпированным. Крымские татары рассматривались как главная оппозиция к нему. Не голосовали за Януковича, и поэтому были плохо представлены в органах власти", - отметил политик.

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов поддержала резолюцию относительно территориальной целостности Украины . В документе делается упор на то, что "референдум" в Автономной Республике Крым и украинском городе Севастополе 16 марта 2014, не имеет юридической силы и не может служить основанием для каких-либо изменений статуса украинской АРК и украинского города Севастополь.

Напомним, в начале марта Россия начала захват Крыма. 16 марта на полуострове состоялся оккупационный "референдум" о статусе автономии, более 96 % высказались за вхождение Крыма в состав России , и 18 марта стороны подписали соответствующий договор.

Нелегитимная русская госдума 20 марта, а совфед 21 марта, "ратифицировали" аннексию украинского Крыма  Россией и приняли какой-то имеющий нулевую юридическую силу "федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь". Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

С 18 марта граждане Украины и лица без гражданства, которые постоянно проживают на этот день в Крыму или Севастополе, насильственно признаются гражданами России, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявят о своем желании сохранить имеющееся у них или их несовершеннолетних детей другое гражданство или остаться лицами без гражданства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр