КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Угроза большого кровопролития в Крыму

КРЫМСКАЯ ВОЙНА-2. Угроза большого кровопролития в Крыму

Признанный в качестве лидера крымских татар (recognized as  leader of Crimea's Tatars) и член украинского парламента Мустафа Джемилев предупредил о возможности большого кровопролития в Крыму" (large-scale bloodshed).

Об этом он заявил в интервью CNN в Нью-Йорке, куда прибыл на неформальную сессию совбеза ООН.

"Наибольшее беспокойство у нас вызывает возможность вооруженного конфликта и большого кровопролития в Крыму",- заявил Джемилев.

По его словам, украинские военные будут воевать, в случае, если русские военные продвинутся вглубь Украины, несмотря на неравенство сил.

"Не имеет значения, насколько мы слабы в военном отношении, по сравнению с Россией... мы откроем огонь", - сказал он.

"Есть решение минобороны Украины...Мы откроем огонь, если русская армия продвинется вглубь материка. И вряд ли это будет в интересах России или президента Путина, но мы не можем исключать никаких событий. Но все это приведет к кровопролитию", - подчеркнул он.

Он заявил, что захват Крыма России является нарушением Будапештского Меморандума 1994 г., согласно которому Россия и Запад гарантировали территориальную целостность Украины.

"Это будет большой трагедией для всех крымчан, не только для крымских татар, но и для этнических украинцев и десятков тысяч этнических русских, которые не принимают русское гражданство".

Он имел возможность изложить свои аргументы лично Путину по телефону накануне проведения русского "референдума" в Крыму.

"У нас состоялась получасовая беседа".

"Я сказал Путину, что мы не признаем его предстоящий "референдум", потому что это абсурд проводить референдум под оккупационным режимом и этот режим противоречит элементарным, основным нормам".

"Будущее любого региона Украины не может определяться на местном уровне без согласия другой части страны",- заявил он.

Западные санкции в отношении русского врага он назвал пустыми  булавочными уколами (mere pin pricks) и заявил, что санкции должны быть более действенными (more effective).

Джемилев также указал, что такая ситуация не произошла бы, если бы Украина оставалась ядерной державой.

"Беззаконие в отношении ядерных держав очень опасно", сказал он.

"Сейчас в парламенте обсуждается вопрос о том, чтобы приложить все усилия, чтобы снова стать ядерным государством, независимо какие усилия для этого понадобится приложить. Я уверен, что если мы были ядерной державой, этого бы не случилось", - сказал он.

Видео интервью можно посмотреть по этой ссылке.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр