РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия опасается русской агрессии

РУССКАЯ УГРОЗА. Финляндия опасается русской агрессии

Американская телекомпания NBC News рассказала об обстановке в Финляндии в свете вероломного, без объявления войны, нападения России на Украину. В репортаже, озаглавленном "Финляндия беспокоится в связи с началом русских военных маневров по своем пороге" (Finland Frets as Russia Launches Military Drills on Its Doorstep), телекомпания в частности передает:

"Русские военные маневры вблизи соседней Финляндии спровоцировали беспокойство, что следующей целью возобновившегося стремления Москвы к изменению своих границ может стать Северная Европа.

Войска и реактивные истребители из всех четырех военных округов России были развернуты в воскресенье примерно в 150 милях к востоку от границы с Финляндией, пишет газета Finnbay. В них приняло участие более 50 самолетов.

Финляндия была частью Российской империи в течение 108 лет, с 1809 до выхода России из первой мировой войны в 1917 году. Регион Карелии, где проходят военные маневры, расположен вдоль границы с Финляндией и исторически был милитаризованной зоной Москвы.

Согласно доктору Джонатану Эйялу, международному директору в Королевском институте объединенных служб, аналитическом центре в Лондоне, нет никаких сомнений, что эти маневры демонстрируют, что Россия проверяет свою силу в регионе, который подвергся изменениям в результате краха Советского Союза в 1991 году.

Эйял заявил, что в то время, как аннексия Россией Крыма привлекла всеобщее внимание к ее внешней политике, напряженность в отношениях с Финляндией и Швецией, не представляет собой ничего нового. Это было продемонстрировано совсем недавно, в прошлом году, когда русские самолеты вылетели в сторону шведского воздушного пространства, в результате чего Стокгольм был вынужден поднять в воздух свои ВВС, сказал он.

Он сказал, что Скандинавия и страны Балтии почувствовали вновь опасность в последние дни, потому что "Путин оппортунист, и если представится возможность, он ей воспользуется".

Эндру Катчинс, старший научный сотрудник в Центре стратегических и международных исследований, заявил, что близость учений вызвала наиболее ощутимую тревогу в Финляндии.

"Народ в Хельсинки нервничает ", сказал он. "Путин занимается тем, что посылает ударные волны по всей Европе".

Эта тревога усиливалась в воскресенье после того, как один из ближайших бывших советников Путина сказал шведской газете Svenska Dagbladet, что Кремль будет добиваться «исторической справедливости» путем возврата Финляндии и бывших советских стран в  расширенную  Российскую Федерацию.

"Путин считает, что он защищает то, что принадлежит ему и его предшественникам. Части Грузии, Украины, Беларуси, страны Балтии и Финляндия - это государства, про Путин утверждает, что он имеет на них право собственности ", сказал Илларионов, который в настоящее время является старшим научным сотрудником в Вашингтоне, округ Колумбия, в Институте Катона".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр