УКРАИНА. «Правый сектор» передислоцируется из Киева в Черниговскую область

Активисты партии "Правый сектор" перебазировались из своего штаба в гостинице "Днипро" в Киеве в учебный военный центр "Десна" в Черниговской области.

Об этом сообщил на брифинге заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой. "Насколько я понимаю, "Правый сектор" выехал в учебный центр" Десна" и сейчас там находится", - сообщил он.

Яровой отметил, что сейчас в этом учебном центре активистов " Правого сектора", которые выразили желание служить Украине, записывают или в национальную гвардию или в вооруженные силы.

"Все активисты партии добровольно решили передислоцироваться на территорию учебного центра", - отметил замминистра.

Яровой также сообщил, что до 3 апреля МВД совместно с СБУ разработают документацию и план совместных действий по разоружению незаконных вооруженных формирований.

31 марта вечером возле киевсовета произошла стрельба. Неизвестный выстрелил в первого заместителя председателя КГГА Богдана Дубаса. Как выяснилось, огонь открыл представитель " Правого сектора". Ранен также боец Самообороны Майдана. Он находится в тяжелом состоянии из-за большой потери крови.

"Правый сектор " признал, что стрельбу начал член их организации.

После этого  бойцы спецподразделения  киллеров "Сокол" по периметру окружили отель "Днипро" на Европейской площади в Киеве, где находится штаб "Правого сектора". Милиционеры потребовали сдать оружие. Участники " Правого сектора" выполнили требование правоохранителей и покинули здание гостиницы.

Добавим, что на заседании ВР 1 апреля, депутаты проголосовали за закон, который заставляет незаконные вооруженные формирования сдать оружие.

За соответствующий документ № 4614 "О немедленном разоружении вооруженных формирований в Украине ", автором которого является лидер фракции " Батькивщина" Сергей Соболев, проголосовали 256 народных депутатов.

Этот закон обязывает службу безопасности Украины немедленно разоружить незаконные вооруженные формирования.

Согласно пояснительной записке, предлагается обязать МВД и СБУ немедленно провести разоружение незаконных вооруженных формирований.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр