ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Дешевая пропаганда про «убийство» армян в Касабе

ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Дешевая пропаганда про «убийство» армян в Касабе

***

Режим Асада при поддержке Ирана и России начал массированную пропагандистскую компанию, объявив, что в армянском анклаве Касаб в Латакии было совершено «страшное преступление» - расстрел мирных армянских заложников.

В «геноциде» обвиняются «исламские террористы, которых поддерживает Турция».

В качестве доказательства расстрела представлен ролик на YouTube, на котором запечатлена сцена казни группы пленников.

Российские телеканалы разродились душещипательными репортажами о «кровавых террористах», которые «устроили резню мирных армян».

Шиитские медийные ресурсы, в первую очередь Ирана и нусейритского режима Асада, развернули массированную компанию «SaveKessab» (спасти Касаб), которую подхватили сионистские СМИ, которые, как известно, не ровно дышат в сторону Турции и всегда готовы подкузмить Анкаре.

Компания, запущенная в масс-медиа, немедленно нашла адептов среди т.н. «звезд мирового шоу-бизнеса», которые толпами стали призывать «спасти Касаб». Эрдогана объявили «военным преступником».

В разных странах, в том числе и в Турции, были организованы шумные акции протеста (Париж) против «геноцида армян».

В Ереване и в оккупированном Арменией азербайджанском Нагорном Карабахе организовали запись «добровольцев», готовых ехать в Сирии защищать соплеменников.

Депутат Национального собрания РА Арман Саакян на своей странице в Facebook опубликовал 21 марта обращение армян Кесаба.

«Сегодня, в День Матери, 21 марта 2014, наш красивый город подвергся жестокому нападению со стороны «Аль-Каиды» и экстремистской группировки «Фронт ан-Нусра», которые получают полное военное и материально-техническое обеспечение со стороны правительства Турции. Мы проснулись задолго до рассвета в ужасе от звука ракет, которые падали на город. Тысячи экстремистов пересекли границу нашего города. Турецкая сторона предприняла политику уничтожения красивого Кесаба именно в канун 100-летней годовщины Геноцида армян в Османской империи», — говорится в письме.

Любопытно между тем, что ни режим Асада, ни Иран, ни сионистские СМИ не представили ни одного фото, видео или иного документа трупа хотя бы одного армянского мирного жителя, кроме упомянутого ролика, размещенного на YouTube.

И теперь о главной улике – ролике «расстрела армян Касаба». На самом деле на этом видео заснята казнь пленных солдат армии режима Асада, захваченных в ходе штурма больницы аль-Кинди в Алеппо в декабре 2013 года.

Видео было размещено несколько раз на сайте LiveLeak (в последний раз 15 марта 2014 года, т.е. за неделю до выдуманного «расстрела армян в Касабе»). А ролик, на котором запечатлен момент пленения солдат армии Асада, которых собственно и расстреляли, был выложен на LiveLeak еще 20 декабря 2013 года. В этом легко убедиться, посетив указанный сайт.

Любопытно, что о фальшивом «расстреле» армян Касаба, которые кстати покинули городок в полном составе еще до прихода муджахидов из-за бомбардировок и обстрелов армией Асада, и о факте пленения асадитов, прекрасно знают те СМИ, которые продолжают раскручивать лживую компанию «спасти Касаб».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр