RZECZPOSPOLITA: Новый железный занавес разделит Европу. Обама устал от войны?

Обама устал от войн, чтобы защищать Украину. Варшавская газета в статье "Pakt Putin–Obama" не исключает, что "новый железный занавес разделит Европу, и Польша останется на ее хорошей стороне, а Украина - на плохй".

Издание констатирует это на примере того, что Запад, НАТО, планируют разместить на территории Польши дополнительные силы, в частности, две бригады армии США, которые могут достигать до 10 тысяч новых солдат на страже обороны восточных границ альянса.

То есть, Польша имеет все возможности для защиты при поддержке союзников по НАТО. Но таких возможностей защиты перед угрозой новой агрессии со стороны России не имеет Украина.

Барак Обама исключил во время визита в Брюссель "американскую военную интервенцию для обороны Украины", отмечает польское издание. Россия планирует под дулами автоматов полностью разрушить украинское государство.

Газета также процитировала министра иностранных дел Германии Франка- Вальтера Штайнмайера, который заявил во вторник, что "не видит возможности вступления Украины в НАТО".

"Такой же собственно декларации, - как замечает польская газета, - добивался в последнем телефонном разговоре с Обамой Путин".

Газета также отмечает, что "американцы даже отказали Украине в обычных стрелковых вооружениях, что произошло во время визита премьер-министра Арсения Яценюка в Вашингтон 12 марта".

Газета цитирует украинских дипломатов, которые предупреждают, что Россия планирует "под дулами автоматов полностью разрушить украинское государство".

Rzeсzpospolita также пишет по поводу возможного "пакта Обамы - Путина":

"Готовность к уступкам в пользу России является следствием усталости США от войны в Афганистане и Ираке и бюджетных проблем, но не только - здесь и Европа не желает налагать санкции на Россию".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр