РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Расстрелы украинцев на Майдане проводила банда Путина ФСБ

РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Расстрелы украинцев на Майдане проводила банда Путина ФСБ

Председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко заявил, что есть все основания считать, что группы сотрудников ФСБ России участвовали в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой «антитеррористической операции» в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.

Об этом Наливайченко заявил в четверг, 3 апреля, на брифинге в Киеве.

"У нас есть серьезные основания считать, что именно эти группы, которые находились на одном из полигонов СБУ, принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий по так называемой антитеррористической операции", - отметил чиновник.

"Для нас очень важен ответ Следственного комитета Российской Федерации. Нас интересует два вопроса. Первый - 20 число декабря 2013: полигон СБУ, 26 сотрудников ФСБ Российской Федерации. Просим дать ответ, что они там делали, их звания и должности. Середина января 2014 года - 6 сотрудников, граждан Российской Федерации - что они там делали, какое у них было задание и что они планировали?" - добавил глава СБУ Украины.

"Второе - для этих групп ФСБ по личной команде экс-главы СБУ Александра Якименко было выделено не только жилье, но... и поддерживалась правительственную связь. Сам Якименко неоднократно приезжал с докладом к этим группам. Я не ошибся - с докладом", - добавил Наливайченко.

Как ранее сообщалось, еще 12 декабря прошлого года народный депутат от ВО "Батькивщина ", генерал - лейтенант милиции Геннадий Москаль заявил, что глава Службы безопасности Украины Александр Якименко пригласил в Киев из России специалистов по разгону мирных демонстраций.

"Только что от сотрудников СБУ поступила достоверная информация, что так как нашим правоохранителям никак удается справиться с Евромайданом, председатель СБУ Александр Якименко пригласил специалистов по разгону мирных демонстраций из России", - подчеркнул он.

Нардеп также сообщил, что кроме того, "вместе с ФСБ прибыл ряд консультантов, разработавших сценарий разгона Евромайдану с применением новейших технологий, в частности аэрозолей со специальным газом".

Впоследствии 7 марта Геннадий Москаль заявил, что спецоперации по зачистке Майдана разрабатывали под контролем русских.

"Согласно моей информации, речь идет об одних и тех же авторитетных специалистах по антитеррористическим операциям, "герое" России Вячеславе Бочарове, который прибыл по приглашению администрации президента Украины", - отметил нардеп.

По его словам, "Волну" и "Бумеранг" представляли в президентской администрации Януковича, и присутствовавший при этом Бочаров резко раскритиковал спецоперации и предупредил, что они приведут к многочисленным жертвам с обеих сторон и непредвиденным последствиям, а руководителей МВД и СБУ он назвав профессионально непригодными.

"Однако власть это не убедило, потому из России пригласили еще одного специалиста - бывшего первого заместителя Главного разведывательного управления генштаба России (теперь он в отставке), который должен был составить алгоритм спецопераций, поскольку ни Захарченко, ни Якименко в этом ничего не понимали ", - отметил экс-заместитель министра внутренних дел.

Сотрудники спецподразделения " Альфа " Службы безопасности Украины, которые принимали участие в так называемой " антитеррористической акции" на Майдане Незалежности, сейчас скрываются в Крыму

В четверг на брифинге в Киеве Наливайченко также сообщил, что сотрудники спецподразделения СБУ "Альфа", которые принимали участие в так называемой "антитеррористической акции" на Майдане Незалежности, сейчас скрываются в Крыму.

"И те сотрудники "Беркута", которые еще не задержаны, и те сотрудники "Альфы", которые также принимали участие в военном (террористическом, а не военном - КЦ) преступлении, прячутся сейчас в Крыму", - подчеркнул он.

Наливайченко добавил, что эти лица идентифицированы, их участие в преступлении установлено, и следствию необходимо их допросить.

Вместе с тем, по его словам, бывшие руководители "Альфы" допрашиваются и сотрудничают со следствием. "Те, кто выполнял преступный приказ Якименко (Путина - КЦ), допрашиваются ", - добавил глава СБУ.

ГПУ отлавливает убийц

Сегодня ночью и.о. генпрокурора Украины Олег Махницкий заявил, что в руках правоохранителей - девять участников расстрела активистов Майдана.

Утром 3 апреля стало известно, что ГПУ задержала еще трех участников массовых убийств.

Согласно данным следствия, в рамках расследования убийств демонстрантов в центре Киева следователи опросили 30 тыс. сотрудников правоохранительных органов, которые несли службу в столице 18-20 февраля.

Генпрокуратура в ближайшее время рассчитывает задержать других подозреваемых по делу о расстреле майдановцев.

Число жертв растет

В больницах Киева по состоянию на утро четверга, 3 апреля, остаются 128 человек, пострадавших с момента обострения ситуации в центре столицы (с 18 февраля), сообщает пресс - служба министерства здравоохранения Украины.

Всего за этот период (с утра 18 февраля на утро 3 апреля) с мест протестов в центре Киева в бригады экстренной медицинской помощи и учреждений здравоохранения города за медицинской помощью обратились 1669 пострадавших, 1108 из них были госпитализированы.

С 30 ноября 2013 по приказу Путина на территории Украины было убито 103 украинца.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр