РУСИЗМ. После страшных пыток русофилы убили украинского журналиста

Общественного активиста Василия Сергиенко из города Корсунь-Шевченковский Черкасской области, которого вчера, 4 апреля, похитили русофилы, сегодня нашли мертвым в Выграевском лесу за 15 километров от города.

Об этом говорится в сообщении Черкасской областной прокуратуры.

"Установлено, что 4 апреля около 20:30 в городе Корсунь-Шевченковский Черкасской области злоумышленники похитили журналиста и общественного деятеля Василия Сергиенко. В дальнейшем его убили, а тело, пытаясь спрятать доказательства преступления, спрятали в лесополосе", - отметили в ведомстве.

По факту возбуждено уголовное дело.

"В обед ребята из местной самообороны нашли место, похожее на свежевыкопанную яму. Дождались черкасских криминалистов и начали раскапывать место, забросанное мусором. Там нашли тело мужчины с повернутым лицом в землю, на руках - наручники. Ребята узнали в нем пропавшего Василия Сергиенко", - рассказывает сотник Самообороны Олег Собченко.

"После того, как достали тело мужчины, увидели следы страшных пыток: у Василия полностью разбита голова, перебиты колени, несколько ножевых ранений в области почек, ножевое ранение в область сердца впереди и несколько ножевых в сердце со спины, перерезана шея спереди, перерезан затылок. В могиле значительное количество крови, то есть добивали его еще там. Яма вырыта была заранее, потому свежая земля вперемешку с сухой. На это страшно смотреть, просто какое-то месиво, а не тело человека", - с волнением рассказал мужчина.

Активисты Самообороны имеют только одну версию убийства: политическая и общественная деятельность. Василий Сергиенко был заместителем председателя Народного Совета Корсунщини.

"Мы потеряли одного своего бойца. Возможно, это сделано для того, чтобы нас запугать и мы перестали делать то, что делаем - контролировать власть", - отметил Олег.

Сергиенко похитили русофилы вечером 4 апреля во дворе собственного дома на глазах у матери и вывезли в неизвестном направлении. "Свободовцы", общественные активисты и вызванная следственная группа обнаружили следы крови во дворе и на дороге от дома.

Активная гражданская позиция

Василий Сергиенко еще неделю назад сообщал об угрозах. Он был председателем координационного совета политических партий и общественных организаций Корсунщини, принимал активное участие в избирательных компаниях на стороне оппозиционных партий, а также был активным участником Евромайдана. Сергиенко работал журналистом Корсунь-Шевченковской районной газеты "Надросся".

В областной партийной организации причиной похищения Василия Сергиенко считают его журналистскую деятельность, в частности, серию статей, посвященных деятельности одного из черкасских регионалов, народного депутата Геннадия Бобова.

"Черкасская областная организация ВО "Свобода" считает это похищение и предполагаемые пытки проявлением реваншизма "Партии регионов" и олигархических сил Черкасщины, несмотря на то, что Василию Сергиенко неоднократно угрожали за его журналистскую и патриотическую деятельность, в частности разоблачительные статьи о тайных сторонах бизнеса латифундиста, местного олигарха, народного депутата Украины от "Партии регионов", друга Виктора Ющенко и Сергея Тулуба, "героя Украины" Геннадия Бобова.

Очевидно, похищение связано именно с этим деятелем, который пытается влиять на политику в области и на Корсунщине в частности", - говорится в партийном заявлении.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр