Джон Керри: На востоке Украины орудуют русские провокаторы

Джон Керри: На востоке Украины орудуют русские провокаторы

Госсекретарь США Джон Керри заявил, выступая в сенате, что в столкновениях на востоке Украины принимают участие провокаторы и агенты русских спецслужб, которые были направлены туда с целью посеять хаос.

По словам Керри, Кремль намерен воспользоваться ситуацией для ввода русских войск на территорию Украины, как это было в случае с Крымом.

"Должно быть ясно, что Соединенные Штаты Америки и наши союзники без колебаний используют инструменты двадцать первого века с тем, чтобы призвать Россию к ответственности за действия сродни девятнадцатому веку", - заявил глава госдепа США.

Как заявил Джон Керри, возможное военное вторжение обойдется России большой ценой. Новые санкции со стороны Вашингтона затронут ключевые отрасли русской экономики - банковский, энергетический, горнодобывающий и другие.

"Все они лежат на столе, и президент Обама уже подписал распоряжение о реализации этих действий, если Россия не прекратит давление и агрессию на территории Украины", - подчеркнул американский госсекретарь.

Серьезнейшие последствия

НАТО предупредила Россию о недопустимости ввода войск на территорию Украины, назвав подобные действия "исторической ошибкой", которая повлечет за собой серьезнейшие последствия.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Москва должна отвести свои вооруженные силы от границы с Украиной.

Керри указал, что Россию ждут еще большие санкции в случае агрессии на Украине

"Если Россия вторгнется далее на территорию Украины, это будет исторической ошибкой. Это серьезнейшим образом отразится на наших взаимоотношениях с Россией и еще более изолирует Россию в мире", - добавил он.

Ранее США выразили огромную обеспокоенность в связи с усилившейся напряженностью в восточных областях Украины, после того как пророссийски настроенные протестующие захватили государственные учреждения в Донецке, Харькове и Луганске.

Госсекретарь США Джон Керри заявил главарю русской банды МИДа в ходе телефонного разговора, что любые попытки России, направленные на дестабилизацию, будут иметь свою цену.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр