СИРИЯ. Муджахиды штурмуют ключевой оплот кафиров в Лерамоне

СИРИЯ. Муджахиды штурмуют ключевой оплот кафиров в Лерамоне

***

В ночь на 9 апреля 2014 года муджахиды «Джейш Мухаджирин валь Ансар» и джамаата «Сейфуллах Шишани» начали штурм комплекса оборонительных укреплений асадитов в пригороде Алеппо Лерамон, который вплотную прилегает к главному логову кафиров в районе аз-Захра (южная часть Лерамона), где расположен мухабарат, разведка ВВС режима Асада и крупная артиллерийская база кафиров.

Напомним, что в результате двух штурмовых операций 17 и 22 марта муджахиды захватили передовые позиции асадитов в Лерамоне, создав плацдарм для дальнейших атак на противника.

Штурмовые подразделения муджаидов начали операцию после массированного обстрела укрепленных позиций кафиров из крупнокалиберных пулеметов, «зушек», танков и минометов.

Об ожесточенности сражения свидетельствует тот факт, что с наступлением рассвета бой все еще продолжался.

Однако кафиры не смогли выдержать напор муджахидов. После захвата узлового корпуса, в котором укрепились асадиты, наступил перелом в сражении. Кафиры побежали.

Муджахиды захватили очень важные оборонительные рубежи асадитов вплотную примыкающие к главному логову кафиров, от которого теперь отделяет только одна дорога. В этом логове расположен мухабарат асадитов и артиллерийская база. (На карте: Желтым - главное логово кафиров. По зеленой линии позиции муджахидов. Красные стрелки указывают на комплекс зданий, которые штурмовали сегодня)

***

***

На момент публикации сообщения зачистка зданий от остатков асадитов продолжалась. Кафиры выдвинули со стороны мухабарата против муджахидов танки. Среди асадитов большие потери. Есть пленные. Захвачено большое количество оружия и боеприпасов.

В ответ на успешные действий муджахидов кафиры еще больше усилили бомбежку жилых кварталов окрестностей Алеппо. Много жертв среди мирного населения.

Сегодняшняя операция в Лерамоне – третий этап в общем стратегическом замысле муджахидов по захвату ключевой базы кафиров, которая играет роль узлового центра обороны города Алеппо.

Akhbar Sham