DAILY TELEGRAPH: Путин боится напасть на материковую Украину?

Лондонская газета Daily Telegraph рассказала о проблемах Путина. Газета в частности отмечает:

Требования проведения референдума в приграничных с Россией восточных областях Украины отозвались зловещим эхом событий, приведших к аннексии Россией Крыма. Действительно ли Путин вновь разыгрывает крымский сценарий? Или набирает обороты нечто более взрывоопасное?

В отличие от Крыма, здесь нет явной разделительной черты между возможными "русскими" республиками на юго-востоке Украины и остальной украиноязычной частью страны. И, в отличие от крымского полуострова, на этих территориях нет русских войск, которые могли бы подержать сепаратистов.

Вопреки всем страхам Запада, Путин однажды уже показал свое нежелание глотать трудно перевариваемые куски. Он сделал это в 2008 году, поддержав независимость крошечной Южной Осетии и Абхазии после пятидневной войны с Грузией. Несмотря на свою огромную военную значимость для России, Крым тоже маленький и его границы хорошо очерчены.

Проблема в том, пишет Марк Алмонд, что, заняв позицию защитника интересов недовольных русских, Путин рискует спровоцировать неконтролируемые ожидания в других частях Украины. Уколы Западу - занятие дико популярное среди русских. Но Путин, чья популярность строится на имидже крутого парня, может потерять своих сторонников, если он теперь позволит украинским властям подавить протесты пророссийски настроенной части населения.

Его проблема в том, что Кремль мало выиграет, если окажется втянутым в непрекращающийся конфликт в Украине. Даже если русские войска быстро подавят сопротивление, будут продолжаться партизанские действия, потому что провести четкую границу между тем, где заканчиваются русские и начинаются украинцы, невозможно.

Даже в промышленном поясе юго-востока Украины те же самые экономические причины, которые тянут рабочих угольных и металлургических предприятий в Россию, заставляют местных олигархов тянуться к Киеву: владельцы предприятий боятся быть проглоченными более крупными акулами русского бизнеса.

Договор об ассоциации с ЕС выдвигает достаточно жесткие требования. Но они знают, что вступление в "Таможенный союз" с Россией еще хуже, он означает для них конец.

Новые власти в Киеве назначили олигархов губернаторами в неспокойных районах в надежде, что они смогут платить зарплату службам безопасности и правопорядка. У Киева на это денег нет. Но украинская милиция очень плохо показала себя при Януковиче и теперь, когда непонятно кому служить и не ясно, кто платит, какой-либо эффективный контроль над действиями участников протестов практически невозможен.

Естественно, и у России, и у Запада в этом конфликте есть свои интересы. Но ни одна из сторон не контролирует радикалов на местах. Если бы действующие лица по обе стороны украинского конфликта были марионетками в руках крупных игроков, ситуация была бы намного менее опасной.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр