ИЭА. Моджахеды Исламского Эмирата освободили шахту по добычи драгоценных камней на границе с Таджикистаном

Как сообщил «Голосу Джихада» пресс-секретарь ИЭА Забиху-Ллах Муджахид, ссылаясь на сообщения из северного вилаята (провинции) Бадахшан, который граничит с Таджикистаном, муджахиды Исламского Эмирата Афганистан освободили шаху по добычи драгоценных камней и арестовали 44 полицейских карзаевца.

Талибы организовали операцию против банд марионеточных «сил безопасности», которые были засланы администрацией Кабула для защиты шахты, где незаконно добывались драгоценные камни, а деньги от их продажи шли в карманы бывшим полевым командирам и чиновникам-коррупционерам в районе Керан-о-Манджан. В ходе операции талибы ранили 6 полицейских муртадов и арестовали не менее 44 других, также захватив крупное количество оружия, амуниции и несколько автомобилей «Рейнджер».

При содействии местных жителей муджахиды взяли под полный контроль шахту и прилегающие территории. Разгромленная банда без разрешения организовала частный горнодобывающий бизнес, добывая драгоценные камни, включая лазурит, которые оправлялись на местные и региональные рынки в обмен на крупную сумму денег.

Ещё одна крупномасштабная операция была проведена талибами против вражеских объектов в районе Гаян вилаята Пактика. Муджахеды провели штурм сразу 5 вражеских форпостов и в ходе 3-часового боя ликвидировали 12 марионеток из т. н. «национальной армии», а также ранили ещё 15. В ходе штурма были взяты и полностью уничтожены 4 форпоста, в то время как пятый был серьёзно повреждён. Также талибы сожгли БТР и 2 машины «Рейнджер». Было изъято 3 ракетных установки, 3 тяжёлых пулемёта ПК, 5 винтовок АК и амуниция. Два талиба получили ранения.

По меньшей мере 11 членов объединённых формирований НАТО и режима Карзая были ликвидированы в северном вилаяте Балх. В ходе боя в районе Нахир-е-Шахи получили ранения 2 иностранных харбия и 2 их местные марионетки, а ракетным огнём уничтожен автомобиль. Со стороны ИЭА Шахидом (иншаа-Ллах) пал 1 моджахед, а 2 других получили ранения.

А в области Ях Карез города Кандагар, исламские бойцы застрелили 2-х каразевцев, а затем заминировали место ликвидации. После прибытия эвакуационной команды моджахеды дистанционно подорвали заложенное взрывное устройство, устранив не менее 11 куфроохранителей.

Напомним, что не менее 27 офицеров карзавских ВВС были убиты или ранены ранее в ходе Шахидской атаке в городе Кабул.

Моджахед из бригады Шахидов Исламского Эмирата по имени Абду-ль-Хак, житель вилаята Кандахар, подорвал при помощи начинённого взрывчаткой жилета автобус, перевозивший работников карзаевского минобороны, в столичном районе Кат-э-Нов. В результате взрыва было уничтожено и ранено не менее 27 вражеских офицеров, а перевозивший их автобус сильно поврежден.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр