СИРИЯ. Бои усиливаются на всех направлениях. Муджахиды продолжают операцию в Лерамоне

СИРИЯ. Бои усиливаются на всех направлениях. Муджахиды продолжают операцию в Лерамоне

***

Источники из Сирии сообщают о продолжающейся операции муджахедов в южной части Лерамона в районе аз-Захра. Напомним, что здесь расположена одна из важных военных баз асадитов – штаб разведки ВВС, артиллерийский центр и спецслужбы кафиров.

После успешной штурмовой атаки в ночь на 9 апреля проведенной подразделениями «Джейш Мухаджирин валь Ансар» и джамаата «Сейфуллах Шишани», был захвачен новый плацдарм для атаки на главную базу кафиров.

По данным источников сейчас к месту операции подтянулись подразделения из других группировок, в частности – аль-Кайды в Сирии (Джабхат Нусра), Ахара Шам и др. Спорадические столкновения в ходе зачистки в районе проведения операции продолжаются. Кафиры обстреливают позиции муджахидов с окраинных зданий. В ответ муджахиды зачищают здание за зданием. Захвачены десятки пленных.

Кафиры резко усилили бомбежки окрестностей Алеппо в связи с успешным продвижением муджахидов. Среди мирных жителей много убитых и раненых.

Асадиты бомбят Маарат Артик, Лерамон, Аль-Мансуру, Дарат-Азза, Аль-Рашидин.

В провинции Дамаск артиллерия и авиация кафиров наносит удары по городу Ранкус и селению Бадда. Асадиты несколько раз штурмовали Ранкус. Информация о ситуации в этом городе приходит противоречивая. Асадиты заявляют о своих успехах. Командование муджахидов говорит о продолжающихся уличных боях.

Бои идут также в окрестностях города Дмейр. Здесь шахидами, иншааЛлах, стали 8 муджахидов. Обстрелы и столкновения отмечены близ населенного пункта Дума.

На окраине лагеря Ярмук произошел ожесточенных бой между кафироами и муджахидами. О потерях точных данных нет.

Между тем ИГИШ напало на аль-Кайду в Сирии (Джабхат Нусра) в городе Абу-Кемаль на границе с Ираком (Видео). С места событий передают о десятках убитых в этом нападении, в т.ч. гражданских лиц. Командование аль-Кайды в Сирии выступило с заявлением в связи с нападением ИГИШ на город. Сообщается, что ИГИШ казнила главу Шариатского Суда города Абу-Кемаль, члена Аль-Кайды, Шейха Абу-Лейса.

В свою очередь ИГИШ передает о бое в районе Таль Таяра, где была организована засада на формирования асадитов, которые вначале напали на сопку, которую контролировала Джабхат Нусра, а затем продвинулись на территорию, которая находится под контролем ИГИШ. Здесь и произошел бой (Видео). ИГИШ также сообщает об истишхаде близ Таль Таяра (Видео). Подробности не приводятся.

Тяжелые бои между кафирами и Аль-Кайдой в Сири (Джабхат Нусра) идут в Хаме, а так же в лагере Аль- Хазанат на окраине города Хан-Шейхун. Муджахиды провели 2 Шахидские атаки. Затем перешли в наступление, уничтожив десятки асадитов. Кафиры отступили, понеся потери также в боевой технике.

В Хомсе кафиры нанесли массированный артиллерийский удар по Ар-Растану, убив и ранив множество мирных жителей. Среди жертв много детей.

Ожесточенному обстрелу подвергся также поселок Аль-Хула и поселок Тельбиса.

В Дераа бои идут в Ядуда, Атман, Дераа аль-Балад, Инкхель, Бусра аш-Шам. Ракетному обстрелу подверглись селения Кахиль и Ядуда, В Бусра аш-Шам муджахиды отвечают на артобстрелы огнем из минометов.

Представители аль-Кайды в Сирии (Джабхат Нусра) сообщают об обмене 1 пленного алавита на 8 мусульманских женщин, которые находились в плену у кафиров (Видео)

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр