КАТЫНЬ-2. Главные СМИ США впервые за 4 года стали писать о русском теракте

КАТЫНЬ-2. Главные СМИ США впервые за 4 года стали писать о русском теракте

***

В связи с изменением политической обстановки в мире из-за развязанной Россией Второй крымской войны, самые главные СМИ США постепенно подводят общественность к осознанию русского теракте под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Раньше 4 года подряд Америка покрывала подлую резню поляков русскими, и о Смоленской катастрофе как о русском теракте сообщали только малопосещаемые блоги. Изредка западный мейнстрим сообщал от своих корреспондентов в Польше о существовании в Польше "теории заговора", которая тут же по-демократически "развенчивалась" голословными утверждениями, что "этого теракта не могло быть, потому что его не могло быть".

Сейчас в Америке на этот теракта смотрят "вторым", пересмотренным, взглядом. Массовый американский политический журнал Newsweek (в электронном издании The Daily Beast) посвятил русскому теракту большую статью под названием "Путин взорвал всё польское правительство в 2010 году? Второй взгляд" (Did Putin Blow Up the Whole Polish Government in 2010? A Second Look). Приводим полный текст статьи в переводе КЦ:

"Авиакатастрофа под Смоленском в России (на самом деле в оккупированной Россией Беларуси - КЦ) четыре года назад уничтожила варшавское руководство. Раньше это можно рассматривать как несчастный случай. Теперь, после игр Путина в Украине, люди в этом не так уверены.

Четыре года назад на этой неделе президент Польши Лех Качиньский погиб в авиакатастрофе в Катынском лесу в России, куда он летел, чтобы почтить память 22.000 польских офицеров, юристов, священников и профессоров, которые подверглись там резне советчиками (это те же русские, но под другим, камуфляжным, названием - КЦ) за 70 лет до этого. В этом самолете погибли девяносто пять других военных, политических и общественных деятелей, включая его жену.

Одной из наиболее душераздирающих подробностей было то, что тело первой леди Марии Качиньской могло быть идентифицировано только по ее лаку для ногтей и надписи на внутренней стороне обручального кольца.

Менее чем через два года до катастрофы покойный президент выступил с речью, в которой предупредил, что если агрессия России не будет остановлена в Грузии, на которую напала Россия, она распространится на Украину, страны Балтии и, возможно, также Польшу. "Мы здесь собрались, чтобы бороться", сказал он. И многие поляки до сих пор считают, что их президент погиб за дело борьбы с русскими. Физик Казимеж Новачик является одним из них.

10 апреля 2010 года в 10:41 утра самолет польских ВВС рейса 101 разбился в густом тумане нескольких сотнях метров от взлетно-посадочной полосы в Смоленске. Через всего нескольких часов после этого русское правительство выступило с заявлением, объяснив происшедшее ошибками пилота. Окончательный доклад России по поводу инцидента обвинил покойного президента Качиньского и его "пьяного" главкома ВВС в использовании "психологического давления", чтобы заставить польских пилотов приземлиться в условиях низкой видимости.

Черные ящики самолета, ноутбуки, конфиденциальные документы, мобильные телефоны, адресные книги, телефонные номера, переписка и сверхсекретные военные, НАТОвские и дипломатические коды на борту были сразу же захвачены на места катастрофы оперативниками Кремля, что стало "поворотным пунктом для русской разведчики", говорит находящийся на пенсию аналитик ЦРУ Джин Потит. То, что Новачик называет "требовавшей многих лет работы спецслужбы", было получено за один день русским спецназом ОМОН, который был тотчас же задействован на месте крушения.

Самолет представлял собой 20-летний русский Ту- 154, который был отремонтирован и модернизирован в России за четыре месяца до катастрофы. Эта подробность стала предметом серьезных теорий на многих форумах и в группах, посвященных исследованию теории заговора, окружающей полет.

Согласно Потиту, "за сорок минут до крушения в Смоленске благополучно приземлился русский самолет Як-40 с 40 людьми на борту. За двадцать минут до крушения русский самолет с AWAC (системой дальнего радиолокационного обнаружения и управления) произвел касание земли со сраз уже последовавшим взлетом в аэропорту Смоленска, а затем вылетел в Москву.

В интервью The Daily Beast Новачик рассказал о результатах работы независимой польской парламентской комиссии по расследованию катастрофы, членом которой он является. Группа состоит из ученых различного профиля и полагается только на "научные инструменты" в расследовании, сказал он. Но комиссия была создана польскими парламентскими фракциями, в частности фракцией брата покойного президента, Ярослава Качиньского, который считает неудовлетворительным официальный польско-русский отчет об инциденте.

"С нашей точки зрения этот доклад был полон ошибок, объясняет Новачик, ссылаясь на различные несоответствия и противоречия в официальной версии. Ключевой вопрос, поднятый комитетом Новачика и многими интернет-форумами, посвященных крушению, состоит в том, что на месте крушения было найдено огромное число обломков самолета - примерно 60.000 - что исключается в случае просто авиакатастрофы.

Он ссылается на взрыв в Локерби в 1988 году и на рейс TWA 800 из Нью-Йорка в 1996 году.Оба самолета взорвалась в воздухе, но было всего 11.000 и соотвественно 3.168 обломков. Оба самолета были реконструированы на 95 процентов. Новачек считает, что фрагментация самолета президента Польши была вызвана взрывом.

В официальном отчете говорится, что черные ящики самолета зафиксировали прекращение подачи электроэнергии в самолете за 2-3 секунды до крушения, что, как считает Новачек, также было вызвано этим взрывом.

Как и многие из тех, кто придерживается этих теорий, Новачик был лично знаком с четырьмя человеками, которые погибли в авиакатастрофе, включая покойного президента. Голос польского физика стал слабым, почти умоляющим, когда он сказал: "Я просто хочу знать правду".

Ранее на этой неделе - 8 апреля 2014 - радиостанция Polskie Radio сообщила, что польский окружной военный прокурор в Варшаве, полковник Иренеуш Шелаг представил 1300 страниц документации в преддверии четырехлетней годовщины катастрофы, в которой он исключил "любую возможность взрыва на борту польского президентского самолета, который разбился в Смоленске 10 апреля 2010 года.

Прокурор заявил: "После анализа 700 образцов эксперты не обнаружили никаких следов того что на борту самолета Ту-154 произошел взрыв... Эксперты имели беспрепятственный доступ к месту катастрофы, и к месту, где в настоящее время хранятся обломки самолета". Прокурор заявил, что расследование будет закрыто в следующем году, даже в том случае, если обломки самолета не возвратят Польше.

(Ранее КЦ уже писал, что польские исследовали зафиксировали приборами на месте крушения наличие следов взрывчатых веществ на обломках. Но русские не разрешили им взять эти образцы в Польшу и оставили себе, пообещав выслать их дополнительно. Через полгода русские действительно прислали эти образцы в Польшу, но на них следов взрывчатых веществ, естественно, уже не оказалось - русские их смыли - КЦ).

Маловероятно, что это заявление успокоит охватившую Польшу волну слухов о заговоре особенно в свете последних действий Путина в Украине. Еще в прошлом году почти треть польского населения считала, что существует вероятность того, что их президент был убит. Это число необычно высоко для теории заговора и говорит в том, насколько Польша боится русских намерений.

Но все труднее становится отделить судебно-медицинские аспекты этого дела от интенсивного политического маневрирования вокруг него в Польше. Инцидент используется для разжигания антирусских настроений среди крайне правых групп (в этом нет ничего плохого - КЦ), чтобы продемонстрировать антирусские взгляды и содействовать политической карьере.

Широкая общественность имеет все основания к скептицизму Сейчас, в то время, когда превалируют антирусские настроения эта теория может еще больше ожесточить польский народ, если она продолжит набирать обороты и получать широкое признание (это хорошо - КЦ).

Для большинства (задуренной СМИ польшевиков - КЦ) страны и мейнстримовских СМИ предположение, что авария в Смоленске не была несчастным случаем, остается маргинальной теорией, связанно с политическими вопросами. Те, кто ее распространяют, считаются параноиками или точащими топоры активистами.

Однако поведение Путина за последние восемь недель дало миру все основания пересмотреть теории заговора, в том числе такие, которые всего два месяца назад показалось бы смешными и абсурдными".

Статья в Newsweek вызвала большой интерес среди СМИ оппозиции, но польшевицкая пресса ее почти полностью проигнорировала, как впрочем и российская.

Оппозиционный новостной портал W Polytice подробно, с многочисленными цитатами, пересказал содержание статьи и пишет:

"Следует отметить, что теория о теракте в Смоленске никогда не была абсурдной, и она должно быть основной версией в расследовании причины катастрофы.

Несмотря на несовершенство текста, следует отметить, что этот текст честнее, чем многие так называемые освещения темы менстримовскими польскими СМИ.

Статья влиятельного портала подразделения компании The Newsweek - Daily Beast Company является еще одним примером интереса мировой общественности к Смоленску. Как можно видеть, события в Украине создать хорошую атмосферу, чтобы серьезно взяться за Смоленское дело, так как гибель 96 поляков представляет интерес для мировых СМИ.

Но будет ли это интересно польскому правительству?".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр