СБУ Украины установила главаря тербанды ГРУ в Славянске

СБУ Украины установила главаря тербанды ГРУ в Славянске

Служба безопасности Украины установила личность главаря русской тербанды, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, им оказался гражданин РФ, офицер тербанды ГРУ МО РФ Игорь Стрелков.

Именно его голос на записи телефонного разговора с московским куратором, обнародованном в СМИ 14 апреля, где он отчитывается о терроре в Славянске и расстреле автомобиля с украинскими правоохранителями.

Напомним, что города захвачен русскими террористическими формированиями, а местные жители к «сепаратизму» не имеют никакого отношения.

В ходе оперативно-следственных действий задержаны ранее сотрудниками СБУ террористы узнали Стрелкова как человека, который их вербовал и ставил задачу захватывать админздания в Харькове.

Установлено, что в начале марта он прибыл на территорию Крыма и координировал захват русскими агрессорами военных частей Вооруженных сил Украины, местных органов власти и управления автономии, похищение военнослужащих, активистов общественных организаций и других граждан Украины и иностранцев, которые находились в Крыму.

Кроме этого, Стрелков вербует граждан Украины для дальнейшего использования в организации и проведении подрывных акций на территории страны.

Главарь русских террористов лично давал указание гражданам Украины «К» и «В» захватить и удерживать здание Харьковской облгосадминистрации, воинские части и подразделения правоохранительных органов с целью завладения оружием в Луганской области.

15 апреля СБУ начала уголовное производство по факту организации гражданином РФ Стрелковым умышленного убийства и совершение действий в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, проведении диверсионно-террористической деятельности, а также организации массовых беспорядков на территории восточных регионов Украины.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр